Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Апреля 2022 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин): Успенский храм на Березовой аллее в Москве станет архитектурной и духовной доминантой в своем районе

«Останкинский район столицы, в котором возводится храм Успения Пресвятой Богородицы, динамично развивается, — пояснил и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) в беседе с журналистами 2 апреля на объезде строящихся храмов в Северо-Восточном округе столицы. — И, конечно, в каждом новом районе должна быть своя доминанта , — полагает руководитель Управления. — И архитектурная, и духовная. И этот храм станет именно такой доминантой».

Иеромонах Ермоген особо подчеркнул, что эта стройка — «один из наиболее наглядных примеров в нашей программе, когда «дорогу осиливает идущий». «Несмотря на все сложности, которые в любой стройке неизбежны, владыка Матфей (архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным викариатством – Ред.) этих проблем не побоялся. Начал работы. И сегодня мы видим результат его смелого решения и трудов той команды, которая сопровождает викария и которая была привлечена сюда со стороны», — отметил руководитель ФХУ.

«Важно было начать! А когда первые главные шаги был сделаны, появились и благотворители, и сильная строительная кампания. И мы верим, что Господь все наши ожидания благословит. Верим в скорейшее завершение строительства», — заключил он.

Префект Северо-Восточного округа Алексей Александрович Беляев в свою очередь выразил уверенность в том, что «храм становится духовной доминантой не только трех районов, которые непосредственно прилегают к этому месту, а это более 340 тысяч человек, но становится доминантой для всего города».

«Сегодня замечательную фразу сказал иеромонах Ермоген, что «дорогу осиливает идущий», — продолжил руководитель округа. — Так сложилось, что новый храм строится на ранее унылой территории промзоны, на пересечении улиц Березовая аллея и Сельскохозяйственная. Сегодня же здесь строят дорогу. Северо-восточную хорду. И здесь будет новая точка притяжения большого количества людей!»

Курировать строительство храма Успения Пресвятой Богородицы в Останкине Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом доверено лично архиепископу Егорьевскому Матфею, управляющему Северо-Восточным викариатством.

Отвечая на вопросы журналистов о ходе работ, архипастырь сообщил, что сегодня «на храме проводятся работы второго этапа: возведение стен и монтаж перекрытия». «Планируется, что к Пасхе будет завершен первый этаж, где располагается нижний храм», — уточнил архиерей.

«Храм уникален тем, что он войдет в десятку самых больших храмов Москвы, — рассказал он. — Его высота 60 метров. Храм будет виден как с эстакады Ярославского шоссе, так и с главной аллеи ВДНХ, и с эстакады Алтуфьевского шоссе. То есть новый храм изменит ландшафт Москвы в Северо-Восточном округе!»

О масштабах работ, развернутых на этой площадке, заявил представителям СМИ и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин: «Сам храм по своему объему большой. Это один из немногих в Москве церковных объектов, после Храма Христа Спасителя, который строится в таком объеме. Здесь живет много людей. Строятся современные дома. И вот вместе с этими современными домами для будущих жителей строим мы и этот новый храм».

Владимир Иосифович поделился с прессой интересной инициативой: «Есть такое предложение, чтобы сделать этот храм — главным храмом строителей Москвы. А что это значит? Это значит, что сами строители принимают и примут большое участие в финансировании работ. Подрядчиком здесь выступает прославленная, профессионально подготовленная организация «Мосинжпроект». В 2024 году планируется храм сдать. При этом владыка Матфей хочет уже сейчас, как только будет сделано перекрытие, поставить временный иконостас и отмечать здесь Пасху. Куличи раздавать. Я представляю, какая будет радость среди людей, которые недалеко живут!»

Испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, отвечая на вопросы журналистов, поддержала инициативу создания храма для строителей и добавила, что у космонавтов уже есть свой храм: «В центре подготовки космонавтов, в Звездном городке, существует великолепный деревянный храм, который строился на средства самих космонавтов и тех, кто готовит нас к полету в космос. И именно этот храм является нашей душой. Сюда мы можем прийти во время подготовки, до и после полета, помолиться и поблагодарить Бога. Для нас это очень важно».

Герой Российской Федерации не сомневается, что «строительство таких больших храмов – как никогда, актуально, потому что Москва выросла, и число жителей значительно увеличилось». Елена Олеговна также выразила слова благодарности всем участникам этого важного дела: «уважаемым строителям, Владимиру Иосифовичу Ресину, префектуре и всем нашим замечательным священнослужителям».

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее был первым пунктом объезда строящихся храмов, который прошел в эту субботу в Северо-Восточном округе столицы.

Читайте подробности о его строительстве в материале: На северо-востоке столицы возводится величественный храм Успения Пресвятой Богородицы

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru