Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Ноября 2021 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) впервые принял участие в объезде храмов в Северо-Восточном округе столицы (ОБЪЕЗД СВАО)

13 ноября объезд храмов в Северо-Восточном округе г. Москвы возглавили советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы.

В объезде приняли участие исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, префект СВАО Алексей Александрович Беляев; заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев; представители префектуры СВАО и ФХУ, городских структур, настоятели храмов и строители.

В эту субботу кураторы Патриаршей программы побывали на нескольких приходах:

— строящегося храма в честь Архистратига Михаила и чуда его в Хонех на Дмитровском шоссе, вл. 120;

храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных (здесь завершаются работы по реставрации);

— строящегося храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, в Анадырском проезде, вл. 8. Кирпичная кладка внешних стен храма завершена. Выполняется устройство монолитных железобетонных конструкций сводов. Ведется подготовка к монтажу кровли. До конца года планируется закрыть внешний контур здания.

— храма Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77. Завершено строительство приходского дома. Здание вводится в эксплуатацию. Выполнены работы по благоустройству территории;

— строящегося храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова.

Напомним, строительство каменного храма началось в 2015 году. 19 ноября 2017 года был совершен чин освящения закладного камня в основание строящегося храма. В 2021 году установлены купола и кресты.

В настоящее время завершаются внутренние отделочные работы: белят стены и своды, монтируют слаботочку (выполнено 60%). Закупают светильники. В цокольном этаже, в крестильном храме, укладывают полы керамогранитной плиткой и выкладывают плиткой стены в санузлах.

Продолжается облицовка внешнего цоколя гранитом. По фасадам разбирают леса.

Устройство канализации выполнено на 80%, водопровода – на 60%, завершаются работы по устройству радиаторного отопления.

Подпорные монолитные железобетонные стены возведены, остается облицевать их гранитом, как и лестницы, ведущие в храм.

Силами префектуры приступили к мощению прихрамовой территории. В нижней части участка разобраны вагончики строительного городка также для работ по благоустройству территории. Завозят землю для газонов.

Подводя итоги объезда, архиепископ Егорьевский Матфей отметил, что Программа строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве представлена 9 объектами. «Сегодня ведутся работы на четырех, — уточнил викарий. – В этот день мы заложили храм Архистратига Михаила и чуда его в Хонех на Дмитровском шоссе, вл. 120. До конца января мы надеемся воздвигнуть купол с крестом на храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, в Анадырском проезде, вл. 8. В этому году мы сдаем в эксплуатацию приходской дом при храме Торжества Православия в Алтуфьеве. Это долгожданное событие. И у нас еще один сдаточный объект – храм равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокине».

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин), комментируя ход реализации Патриаршей программы, обратил внимание на главную особенность этого масштабного проекта: «Мы строим не просто храмы, но храмовые комплексы. Конечно, храм является доминантой каждого ансамбля. При этом на наших новых приходах мы стараемся реализовать все те направления деятельности, которые нам благословляет развивать Святейший Патриарх Кирилл. Это миссионерское и просветительское служения (воскресные школы, работа с молодежью), дела милосердия, социальное служение. Все это позволяет привлекать в наши храмы большее число людей и помогать городу в работе с людьми».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru