Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Августа 2023 г.

И.о. председателя ФХУ ознакомился с ходом строительства храмов на Северо-Западе столицы

 

В минувшую субботу и.о. председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГД ФС РФ Владимир Иосифович Ресин совместно с заместителем префекта СЗАО Москвы Михаилом Викторовичем Галаниным и летчиком-космонавтом РФ, Героем Российской Федерации Е.О. Серовой посетили строящиеся храмы в Северо-Западном административном округе Москвы.

Первым участники встречи посетили храм Великомученика Георгия Победоносца в Куркине и храм святого благоверного князя Александра Невского в Хорошёве. Здесь работы идут согласно графику.

Далее выездная комиссия направилась в храм Святителя Николая Мирликийского в Щукине. Напомним, приход существует с 2014 года, в этом же году начались богослужения. По завершении строительных работ в нижнем храме службы проходят здесь, а в верхнем идет отделка, одновременно ведутся работы по благоустройству. Планируется, что осенью этого года объект будет сдан.

Совсем близок к вводу в эксплуатацию храм Князя Владимира на Волоколамском шоссе. Объект получил  заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС).

Сейчас работы по строительству храма находятся на стадии завершения, ведется роспись алтарной части, монтируются иконы в молельном зале и завершаются работы над иконостасом, обрамление которого украшено мрамором. Также идут работы над рельефными иконами верхнего ряда. Завершают настил напольного покрытия в молельной части. Стилобатная часть храма готова. Планируется, что все работы будут завершены к началу октября.

Важно отметить, что дизайном занималась супруга священнослужителя  Наталья Седова, которая по образованию является архитектором, закончила  регентское отделение Санкт-Петербургской духовной академии. Она понимает специфику деятельности прихода и в своей работе над дизайном помещения учла все детали. Благодаря благотворителю (СЗ Стадион «Спартак») этот дизайн-проект удалось воплотить в жизнь. В итоге получилось красивое пространство для деятельности прихода: трапезная на 70 человек, кабинет настоятеля, комната отдыха священнослужителей.

На приходе активно ведется деятельность по преподаванию основ православия, рисования, музыки, есть театральный кружок для детей района. До нового учебного года занятия уже проводились, а в сентябре распахнутся двери воскресной школы в новом удобном помещении, где для учащихся оборудованы три класса, специализированная библиотека, отдельная трапезная.

В завершение делегация посетила храм святых бессребренников Космы и Дамиана в Северном Тушине, в Северном Тушине. Здесь завершен первый этап строительства – храма и энергоцентра. В храме сделан купол, над ним водружен крест, побелен барабан, сняли леса, вставили окна. В энергоцентре полностью сделана кровля, окна вставлены, идет отделка. Готовятся помещение под коммуникации, внутренние инженерные помещения.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru