Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Июня 2022 г.

И.о. председателя и специалисты ФХУ встретились со студентами ПСТГУ

28 июня в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялась встреча исполняющего обязанности председателя ФХУ иеромонаха Ермогена (Бурыгина) со студентами первого курса факультета «Информатики и прикладной математики» кафедры «Прикладная экономика» Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Мероприятие носило ознакомительный характер. Руководитель ФХУ рассказал студентам об основных направлениях деятельности Управления и пригласил по окончании учебы на работу. «В настоящее время трое выпускников ПСТГУ трудятся у нас», — сказал он.

Иеромонах Ермоген напомнил, что ПСТГУ изначально «мыслился как учреждение, которое готовит специалистов для работы внутри церковной ограды». По его словам, Церковь нуждается в профессионалах в самых разных областях, в том числе и экономистах. «Для нас важно, чтобы специалисты, приходящие работать в церковные учреждения, были верующими, воцерковленными людьми, искренно желающими послужить на благо Православной Церкви».

Что касается непосредственной работы в ФХУ, то руководитель отметил, что одной из важнейших задач Управления является строительство храмов в Москве. «Наша структура курирует московскую программу по строительству храмов, занимается координационной работой, проверяет состоятельность подрядчиков, участвующих в программе, финансовую документацию и прочее. Инженеры ФХУ контролируют сроки и качество выполняемых работ и материалов, соответствие физических работ проекту и т.д. ФХУ проектирует, строит и вводит храмы в эксплуатацию. В этих направлениях работы будут всегда востребованы профессиональные сотрудники».

Он представил студентам сотрудников Управления, ответственных за основные направления деятельности: игумена Серафима (Голованова) – начальника Отдела реставрации и ремонта ФХУ, иерея Александра Привалова – помощника председателя ФХУ по строительству храмов, Ольгу Владимировну Аносову – руководителя Службы имущественных отношений Русской Православной Церкви, Екатерину Валентиновну Короленкову – главного бухгалтера ФХУ.

Каждый руководитель познакомил студентов с работой своего отдела.

Иерей Александр Привалов рассказал об успехах в реализации Программы строительства православных храмов в Москве, о том, что новые храмы быстро наполняются людьми и становятся духовными и социальными центрами в своих районах. Священнослужитель обратил внимание студентов на то, что в этом масштабном проекте участвуют сотни профессионалов: архитекторов, проектировщиков, строителей, инженеров, технических заказчиков, бухгалтеров, юристов. «Церковь нуждается в специалистах высокого уровня, — настаивает священник. – И нам в ФХУ также нужны проектировщики, инженеры, строители».

В свою очередь начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ игумен Серафим (Голованов) отметил, что перед ФХУ стоит еще одна, не менее важная задача – это сохранение объектов культурного наследия. «Культура народа строится на его памяти, на его наследии. И это не только здания и сооружения, это и предметы искусства, живописи, литературы, музыки. Наши храмы – это духовное наследие, которое дается новому поколению христиан для сохранения и передачи его будущим потомкам», — пояснил он.

Игумен Серафим констатировал, что «в богоборческий период многие храмы были утрачены». Однако с 1000-летнего юбилея Крещения Руси в нашей стране начался новый период – восстановления и воссоздания церковных памятников. Неоценимый вклад в этот процесс внес известный исследователь, архитектор, реставратор памятников древнерусского зодчества Петр Дмитриевич Барановский, который еще до революции составил подробные записи с замерами и проектами старинных храмов. Эти материалы легли в основу реставрации многих значимых объектов культурного наследия.

«Роль реставратора – это служение культуре, служение искусству!» — уверен руководитель отдела.

Восстановительные работы – процесс дорогостоящий. Сегодня, по словам игумена Серафима, финансирование реставрационных и ремонтных работ по храмам осуществляется по федеральным и городским программам. ФХУ занимается формированием заявок от епархий на участие в этих программах, а также контролем над ходом работ на церковных объектах.

В советский период многие храмы и другие церковные здания были изъяты у Церкви, часть из них была уничтожена, а часть использовалась светскими учреждениями. Сегодня государство возвращает Церкви эти объекты. Вопросами передачи религиозным организациям недвижимого имущества из государственной собственности занимается Служба имущественных отношений. О порядке и особенностях передачи церковных объектов в Москве рассказала руководитель Службы Ольга Владимировна Аносова.

О трудностях ведения бухгалтерского учета и документооборота говорила со студентами главный бухгалтер ФХУ Екатерина Валентиновна Короленкова. В заключение она также пригласила молодых специалистов потрудиться в церковной ограде: «Работа в Церкви очень интересна. Мы идем в ногу со временем. Мы также используем современные технологии. И мы работаем с людьми и для людей! А это самое главное. Это то, что облагораживает душу. Надеюсь, что вы тоже проникнитесь благородным желанием послужить своей Церкви и своему народу».

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru