Об этом сообщил заместитель генерального директора «Софрино» Борис Алексеевич Бухтеев.
Он отметил, что в основе декоративно-художественного решения иконостаса отражены традиции греко-византийского стиля в древнерусском искусстве и храмовом каменном зодчестве XVI- XVII веков, единство и художественное подобие внутреннего пространства с архитектурным решением фасадов и планировкой храма.
Иконостас выполнен из твердых пород дерева, уточнил руководитель. В орнаментальном оформлении использована имитация элементов каменной кладки (расшивка, составные орнаменты и т.п.), а покраска белым цветом создает впечатление белокаменного изделия.
Иконостас размещен в створе между двумя колоннами центрального придела храма на солее с трехступенчатым подъемом по всему фронту иконостаса.
Напротив Царских Врат полукружием устроен амвон, на боковых сходах солеи ступени полукруглого очертания в плане.
«Двурядный иконостас представляет собой трехчастную композицию, — рассказывает Борис Алексеевич, — центральный портал с Царскими Вратами и две аркады по три арки в каждой, расположенные симметрично по сторонам от Царских Врат. Силуэт иконостаса с вертикальным акцентом над Царскими Вратами соотносится с характером арочного проема и свода центрального придела, а в основных пропорциях и художественных очертаниях повторяет образ главного входа в храм».
Центральный портал-арка образован верхней дугой архивольта, увенчанной крестом, плавно переходящей в вертикальные пилоны («лопатки»). Плоскости архивольта и пилонов украшены орнаментальной цепочкой из розеток с православными символами «крест-свет» (солнце, цветок). Нижний и верхний архивольты оформлены волнистыми очертаниями наподобие фронтона с закомарой над главным входом в храм.
В арочные проемы двух аркад встроены шесть икон Местного ряда, с диаконскими вратами в центре. Венчающий карниз аркады поддерживает кокошники с херувимами в узлах их примыкания. В каждой из закомар расположены иконы с сюжетами двунадесятых праздников.
На Царских Вратах расположены иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.
В тимпане закомары над Царскими Вратами – Тайная вечеря.
На южной стороне от Царских Врат — иконы с образами Спасителя, Архангела Гавриила и Пророка Даниила.
На северной стороне от Царских Врат — иконы с образами Пресвятой Богородицы, Архистратига Михаила и великомученика Георгия Победоносца.
Основные габариты иконостаса:
ширина — 8470мм,
высота (с крестом) – 5700мм,
высота под основание креста — 4920мм,
глубина (с выступающими элементами) – ок.600мм.
Материал: древесина хвойных пород, древесина твердых пород, листовой материал. Алтарная сторона иконостаса: листовой материал белого цвета. Покрытие: эмаль белая перламутровая, сусальное золочение, лак.
Паникадило для нового храма также выполнено мастерами «Софрино».