Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
20 Февраля 2023 г.

К концу года на северо-западе Москвы планируется ввести в эксплуатацию два храмовых комплекса

В минувшие выходные состоялось выездное совещание по строительству храмов в Северо-Западном округе столицы.

В выездном совещании приняли участие управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Галанин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры СЗАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

Всего в рамках Патриаршей программы на северо-западе столицы сданы семь храмов, еще четыре находятся в стадии строительства, им и был посвящен прошедший объезд. В этом году два из них планируется ввести в эксплуатацию: это храмовые комплексы святителя Николая в Щукине и равноапостольного князя Владимира на Волоколамском шоссе.

В храме святителя Николая активно ведутся отделочные работы: на первом этаже окрашены стены и своды, смонтированы светильники, выполнена стяжка полов; в подземном этаже полы выкладывают плиткой, красят стены. В планах – полностью завершить отделку и благоукрашение нижнего храма, установить временный иконостас и начать совершать богослужения, при этом продолжая вести работы в верхнем приделе.

Храм святого Владимира станет жемчужиной строящегося района на Волоколамском шоссе: фасады белоснежной церкви по периметру украшены мозаичными панно. Планируется, что в самом храме главный придел по четырем стенам будет убран 10-метровыми мозаичными полотнами, которые в настоящее время кропотливо выкладываются в мастерской. Сейчас по стенам устанавливают декоративные элементы, которые представляют собой имитацию мозаичной поверхности. Параллельно ведутся работы по укладке полов и внутреннего цоколя из мрамора, подвешивается хорос, завозится каркас каменного иконостаса, для которого пишутся иконы. Со следующей недели приступят к устройству мозаики на своде баптистерия.

Утвержден дизайн-проект классов воскресной школы, трапезной и приходских помещений, расположенных в стилобате, сюда уже завозят мебель.

Внешняя отделка звонницы и духовно-просветительского центра при Владимирском храме полностью готова, в музее проведена вся инженерия, черновая отделка выполнена, приступают к чистовой.

Конструктив еще двух храмовых комплексов планируется завершить до конца года: это церковные ансамбли благоверного князя Александра Невского в районе Хорошево-Мневники и святых бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине.

На первом – выполняются работы по устройству монолитных несущих конструкций стен и крыши на отметке +19,5 м, ведется кирпичная кладка внешних стен, возводится барабан. До конца года подрядчик намерен установить купола с крестами, поставить окна, в зимний период дать храму тепло, проложить все наружные сети.

Кирпичные стены храма святых Косьмы и Дамиана и приходского дома также подошли под своды. Здесь же, во временном доме причта, было проведено итоговое совещание по всем площадкам Патриаршей программы на северо-западе столицы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru