Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Марта 2022 г.

К Троице храмы на Рублевском шоссе и в Сетуньском проезде Москвы обретут купола и кресты (ОБЪЕЗД ЗАО)

Об этом сообщил епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством, в ходе объезда строящихся храмов, который в эту субботу прошел в Западном округе столицы и который вместе с викарием провели первый заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Виктор Васильевич Клименко и начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов. Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата представлял помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов.

В выездных совещаниях на объектах приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Западном викариатстве иеромонах Иона (Голов), настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В первую очередь кураторы Патриаршей Программы побывали на приходе храма преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54. На этом участке работы ведутся с осени 2020 года. На сегодняшний день возведены монолитные стены, производится устройство опорного железобетонного кольца для последующего монтажа купола. Купол заказан. Его металлический каркас привезут на площадку и на месте будут облицовывать нитрид титаном.

30 марта епископ Фома совершит чин освящения закладного камня в основание храма и закладку памятной капсулы, а к Троице будет освящен и установлен купол с крестом.

Следующим пунктом объезда стал храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. И на этом приходе работы идут полным ходом: уже залиты монолитные железобетонные конструкции второго уровня основного объема церковного здания, приступили к армированию и устройству опалубки для укладки бетона на третьем уровне. В этом году планируется начать кирпичную кладку стен. При этом, поскольку материалы значительно подорожали, принято решение провести совещание по вопросу частичной замены кирпичной кладки на монолит в целях оптимизации финансовых затрат на строительство.

Далее участники объезда направились на приход храма Трех святителей на улице Мосфильмовская, вл. 80. На совещание приехал и главный благотворитель. По итогам встречи было решено приступить к подготовительным работам на следующей неделе. Разрешение на строительство получено. На днях будет определен технический заказчик.

Завершился объезд в храмовом комплексе Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Здесь выполняются работы по устройству арочных перекрытий и сводов каменной церкви. Кирпичная кладка восточной стены достигла отметки +9,3 м. Проекты инженерных сетей подготовлены, переданы на согласование в ресурсоснабжающие организации.

На этом объекте трудятся одни из лучших строителей московской программы от ООО «Хельга».

На приходе действует небольшой деревянный храм, установлен вместительный деревянный приходской дом. Именно здесь и было проведено итоговое совещание. В рамках повестки дня рассматривались вопросы по строительству и проектированию храмов.

На западе Москвы возводится еще один храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. Завершено устройство сводов и кирпичной кладки барабана. Продолжаются кровельные работы. Епископ Фома благословил к Троице установить на храме купол с крестом. Он же пообещал совершить чин освящения.

В храме преподобного Андрея Рублева в Раменках к Пасхе должны смонтировать нижний ряд икон в постоянный иконостас. А до конца года настоятель надеется полностью выполнить отделку в приходской части церковного комплекса.

В апреле возобновятся работы в приходском доме при храме преподобной Евфросинии Полоцкой в Кунцеве. По графику предусмотрено строительство второго этажа.

Также в апреле должны возобновить кровельные работы на приходском доме при храме преподобного Серафима Саровского на Филевском бульваре, вл. 18. В этом году объект сдается в эксплуатацию.

Как стало известно, к подготовительным работам приступили на приходе храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Рассказовская, напротив вл. 30. На этом участке основной храм спроектирован деревянным. Как и весь церковный ансамбль. В этом году начнется его строительство.

В стадии проектирования три храма:

  • первоверховных апостолов Петра и Павла в Тропареве;
  • равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ;
  • пророка Илии в Солнцеве.

Всего в Западном округе по Патриаршей Программе введены в эксплуатацию 11 храмов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru