Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

26 Января 2023 г.

Люди – главные заказчики строительства храмов. Доклад Советника Патриарха В.И. Ресина

26 января в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках XXXI Международных Образовательных Чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась конференция «Строительство храмов: перспективы в эпоху перемен».

Сопредседателями конференции выступили руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин.

Предлагаем Вашему вниманию Доклад Владимира Иосифовича Ресина:

Ваше Преподобие!

Уважаемый Виталий Иванович!

Уважаемые участники конференции!

Москве нужно больше храмов. Так считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, так считаем мы – участники Программы, так считает Правительство Москвы и так считают жители столицы.

13 лет Москва воплощает в жизнь уникальный Патриарший проект — строительство новых православных святынь. Москвичи личным примером показывают нам дорогу к Храму.

Наша страна многое пережила за последние годы: пандемию, санкции, терроризм нацистского режима Украины, СВО и противостояние с блоком НАТО на украинской территории. На этом фоне нарастает и  борьба с Православием.

Поэтому народ знает, что Россия — это главный форпост защиты духовных скреп и традиционных ценностей. Сегодня, людям нужно место, где они могут чувствовать себя в безопасности, ощущать поддержку и сопричастность.

Именно храмы и приходские общины дают такую возможность. Храмы становятся социальными, духовными и образовательными центрами. Проводниками национальной идеи, волонтерских движений и центрами психологической помощи.

Мы строим не только храмы. Вместе с ними мы строим приходские дома, воскресные школы, православные гимназии и детские сады с игровыми площадками, просветительские и кризисные центры. Это сродни возведению объектов социальной инфраструктуры.

Все больше желающих внести свой вклад в нашу Программу. Я говорю не только о крупных благотворителях и денежных пожертвованиях. Москвичи помогают на стройплощадках, приносят чудом сохранившиеся в советские времена иконы, организуют мероприятия и договариваются с другими общинами о сотрудничестве.

Перед нами разворачивается история. История нового возрождения духовно зрелой, православной и сострадательной России. И в основе этого возрождения обычные люди, россияне, наши с вами сограждане.

Задача Правительства Москвы, Русской Православной Церкви и нашей Программы — воплотить замыслы и стремления людей в жизнь. Помочь им организовать работы на площадке, правильно и быстро оформить документы, подсказать техническое и эксплуатационное решение. Сопровождать православную общину от момента ее образования, до момента Великого освящения  построенного храма.

Приходы – движущая сила Программы. Половина из них уже построила каменные храмы или их достраивает, остальные установили временные. Вокруг приходов есть общины верующих, сильных духом людей, увлеченных идеей созидания новых святынь. Вот — главный показатель выполнения программы. Из народной инициативы она стала одной из самых успешных городских программ Москвы и самым крупным благотворительным проектом в мире.

Созидательная роль проекта особенно отчетливо видна сейчас, когда страна мобилизуется, когда у россиян спала с глаз пелена очарования Западом, и народ окреп духом.

Программа совершенствуется под потребности людей. Его Святейшество Патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин поддержали москвичей в стремлении возводить уникальные объекты церковного зодчества. Поняли, что комплексы вместимостью от 500 прихожан с центрами духовной и социальной поддержки населения лучше всего подходят для гармоничного развития столицы.

Перед нами новая веха. Москве нужно больше двухсот храмов. К этому мы готовы давно. Есть и дорожная карта на годы вперед. В работе 296 объектов.

Люди – главные заказчики этого строительства. Их мнение решающее. В понимании народа — все лучшее храму. Дом Божий должен быть единственным и неповторимым, туда будут приходить потомки.

В программе доминируют индивидуальные проекты. При желании, они станут проектами повторного применения.

80% храмов из базы Программы — индивидуальные. Любой российский регион, любая митрополия, епархия, приход могут воспользоваться нашей базой и выбрать подходящий для них проект. Тогда не потребуется тратить средства на проектирование, — только сделать привязку проекта к местности. А значит, на территории четырех новых регионов РФ можно будет строить храмы по нашим программным проектам.

Сегодня там не только Минобороны строит, в том числе строят и наши храмостроители. Например, компания «КРОСТ» Алексея Добашина развернула работы. Возводят дома и восстанавливают разрушенные в боях храмы. И таких, как они, много. Вообще, наши строители — герои. Работают в тяжелейших условиях. Не щадят свои жизни. Возводят не только оборонительные сооружения, но целые города в новых субъектах РФ.

Несколько дней назад на северо-востоке Москвы произошло символическое для нашего стройкомплекса событие. Были установлены колокола, купола и кресты на Главный храм строителей в честь Успения Пресвятой Богородицы. Это один из немногих церковных комплексов в городе, возводимый в таком значительном объеме. И самый высокий среди храмов Программы — свыше 60 метров.

У этого прихода особая миссия: при храме возведут первый в Москве кризисный центр помощи молодым матерям и беременным женщинам.

Строительство — всегда созидание, всегда позитив. И наша Программа — генератор хороших новостей.

В конце прошлого года освятили великим чином храм Мефодия и Кирилла в Ростокино. Его окрестили «мордовским» храмом. Это добрый знак. Сегодня в Мордовии не осталось деревень без православных храмов. В Республике, с 800 тыс. населением, на один приход относится 3-4 тысячи жителей. Лучший показатель по стране. А на северо-востоке Москвы, где проживают свыше 1,4 млн москвичей, даже с учетом нового строительства, на один храм приходится порядка 30 тыс. прихожан. Что подчеркивает правильность слов Патриарха — столице нужно больше храмов. Примеру Мордовии последовали другие регионы России.

На лето этого года запланировано торжественное открытие церкви святого князя Владимира в инновационном квартале в Тушине. По храму можно судить о развитии всей Москвы, оценивать успехи руководства города — мэра и его команды. Территория комплекса с музеем, храмом, колокольней и часовней занимает 2 гектара. Вокруг жилой микрорайон, площадью 3 млн кв.м. Он расположен на набережной Москвы-реки, с парком и стадионом «Спартак».

Сюжет декоративной мозаики на фасадах храма охватывает всю историю Русской Православной Церкви, начиная с исторического момента выбора веры князем Владимиром до восстановления поруганных святынь — соборов, монастырей и церквей на рубеже ХХ-ХХI веков. Рядом с храмом расположен культурно-выставочный центр площадью около 3 тыс. кв.м., где будут выставки и мероприятия, направленные на духовное и историческое воспитание подрастающего поколения.

Вокруг создается живописный парк. Совместно с Правительством Москвы ведется работа по формированию уникального ландшафта. Так что прихожане и жители города смогут любоваться неповторимыми видами церковного зодчества, природного парка и благоустроенной набережной. А мы получим современный район без транспортных пробок, в котором комфортно жить и работать. В котором есть и храм, и музей шаговой доступности.

Не уступит ему и храмовый комплекс Дмитрия Донского в Северном Бутово. Равных ему в Москве еще нет. На территории в 2,5 га разместится целый православный духовно-патриотический городок для детей с 26 видами спорта, музеем-панорамой Куликовской битвы и великолепным храмом.

Раньше нас порой критиковали за строительство в парках. В действующих парках строить не надо. Но вот облагораживать территорию, создавая благоустроенное парковое пространство вокруг храма, строить одновременно и парк, и храм — будет для города лучшим решением.

Подчеркну еще раз. Наши проекты являются комплексными, учитывающими все нужды прихода: от молитвенных, административных и учебных зданий социальной инфраструктуры до универсальных построек, которыми приходы могут распорядиться по усмотрению.

Участники Программы с надеждой смотрят в будущее. Перед приходами, родителями и наставниками стоит благородная задача нравственного воспитания молодого поколения. Его нельзя бросать наедине с современным миром. Напротив, детям нужно дать опору, помочь найти себя и свое любимое дело. Мы, в свою очередь, стремимся дать приходам инструменты для решения этой задачи.

Сергей Семенович Собянин и Его Святейшество Патриарх Кирилл приняли решение сдавать в среднем по 10 храмов в год. Этой цифры мы придерживаемся, когда составляем «дорожную карту» работ на очередной год.

План 2022 года мы перевыполнили — сдали в эксплуатацию 15 храмовых комплексов. Наша задача в 2023 году начать в каждой префектуре строить по одному-двум храмам и столько же сдать в эксплуатацию.

Перейдем к статистике. Итоги столичной Программы в начале 2023 года выглядят следующим образом:

С 2010 года возведено 118 храмовых комплексов.

  • 108 храмов введено в эксплуатацию, из них 95 в рамках Программы и 13 сверх нее.
  • 7 храмов ожидают ввода.
  • на 3 храмах завершены основные строительно-монтажные работы, предстоит отделка и благоукрашение.
  • Строятся еще 44 объекта.
  • В подготовке к выходу на стройплощадки — 20 адресов.
  • 30 проектируются (27 в Старой Москве, 3 в ТиНАО)
  • По 56 адресам (19 в Старой Москве и 37 в ТиНАО) приходы готовы приступить к проектированию. Вся разрешительная документация у них в наличии.
  • На январь 2023 года в рамках программы зарегистрирован 191 приход, из них 134 совершенно новых.

В Москве живут и работают свыше 13 млн человек. Программа позволяет равномерно «насытить» храмами шаговой доступности спальные районы столицы, в которых на 200, а то и 300 тыс. населения не было ни одной церкви.

Программа вышла за рамки строительства новых церквей. Это и реставрация памятников культурного наследия церковного зодчества, и воссоздание порушенных святынь Сорока сороков. Мы плотно сотрудничаем с Минкультом РФ и Мосгорнаследием по ряду городских программ, направленных на реставрацию объектов культурного наследия религиозного назначения. С 2011 года работы проводились по 189 таким объектам. Полностью завершены работы на 103 объектах. Только в прошлом году работы проводились на 56 площадках.

Замечу, что с 2018 года решением Сергея Семеновича увеличен размер ежегодных субсидий религиозным организациям на эти цели с 300 млн рублей до 400 млн рублей.

Церковь у нас отделена от государства. Но для развития и укрепления нашей страны очень важно, чтобы государство и Церковь избрали путь сотрудничества. И это не дань времени. Это тысячелетняя история государства Российского.

Спасибо за внимание.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru