Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
6 Декабря 2023 г.

Мэр Москвы принял участие в открытии храма святого Владимира в Москве и торжественном богослужении, которое возглавил Председатель ФХУ

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, управляющий Северо-Западным викариатством г. Москвы епископ Наро-Фоминский Никандр совершил чин малого освящения храма равноапостольного князя Владимира в Тушине (на Волоколамском шоссе) и возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили благочинный Успенского церковного округа иерей Андрей Шумкин, настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира иерей Александр Кузнецов, приглашенное духовенство.

В торжествах по случаю открытия нового храма принял участие Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. «Сегодня мы открываем новый храм, который украсил берег Москвы-реки. Также завершено строительство крытого теннисного центра. Идет благоустройство большого зеленого парка на набережной Москвы-реки», — заявил Глава столицы (его слова приводит Стройкомплекс).

На Литургии также присутствовали: заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства А.Ю. Бочкарев; депутат Государственной думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; вице-президент по внешним коммуникациям ПАО «ЛУКОЙЛ» Г.Л. Овсянников; генеральный директор ФК «Спартак-Москва» О.А. Малышев; генеральный директор ООО «Стадион Спартак» А.А. Федун; учредитель ООО «СЗ» «Стадион Спартак» Ю.А. Посаженников; главный управляющий директор Застройщика «Стадион «Спартак» О.В. Тарнецкая; генеральный директор ФГУП «НАК России им. Чкалова» С.Ю. Амбарнов; генеральный директор ООО «СЗ» «Стадион Спартак» Н.О. Савин; Заместитель руководителя Росимущества А.С. Шишкин; Префект Северо-Западного административного округа города Москвы А.А. Пашков; глава Управы Покровское-Стрешнево П.А. Зубрилов; генеральный директор Группы Компаний «ПИК» И.Н. Поландов.

В своем слове епископ Никандр тепло поздравил собравшихся со знаменательным событием и передал самые искренние пожелания и благословение Его Святейшества:

«Россия – удивительное государство. Одними из первых мучеников были князья. Наша православная вера также пришла через князей. И мы прекрасно знаем, каким был князь Владимир до того, как принял крещение. Он был язычником, которому была чужда христианская нравственность. Но после того как святой правитель принял Спасителя в свое сердце, он преобразился и уже не смог жить, как раньше.

Сегодня мы молились о том, чтобы скорее наступил мир. Чтобы люди не враждовали друг с другом. Ведь если посмотреть на природу конфликта, то мы увидим, что за всем этим стоит человек. Человек разумный, который был создан не для разрушения, а для созидания.

Мы молились о том, чтобы наша с вами жизнь стала блаженной и имела продолжение в Небесном Царствии. Ведь самое желанное событие для православного христианина — это спасение души. Ни в коем случае не приобретение бесконечного материального блага здесь, поскольку это все заканчивается в один момент, когда человек переходит из земной жизни в жизнь вечную.

И конечно, мы сегодня молились о том, чтобы все те, кто был причастен к строительству этого святого храма, достигли спасения».

За особый вклад в строительство храма в честь равноапостольного князя Владимира в Тушине г. Москвы епископ Никандр вручил памятные иконы с изображением святого А.А. Федуну; Ю.А. Посаженникову; А.С. Шишкину.

В свою очередь от председателя Наблюдательного совета ООО «СЗ» «Стадион Спартак» Л.А. Федуна и Ю.А. Посаженникова Андрей Арнольдович Федун в дар храму передал дарохранительницу.

***

Храм святого Владимира белокаменный, шатрового типа, в высоту — 58 м. Он рассчитан на 785 прихожан, общая площадь — 6,2 тыс. кв. м. Фасады украшены растительным орнаментом и 24 мозаичными панно, с архитектурной подсветкой. 25-е – самое большое (6х9 метров) – венчает композицию и представляет образ Святой Троицы. На входе в храм установлена скульптура святого князя Владимира.

В основном храме барабан также выложен мозаикой, стены украшены ромбовидной плиткой и мозаичными панно (16х6 метров), выполненными в Сретенских мастерских. На восточной стене, над иконостасом, установлено серебряное Распятие (4 метра в высоту), работы А.И. Рукавишникова. В алтаре расписаны стены и своды.

Чаша для крещения и стены баптистерия наполнены мозаиками, здесь же планируется разместить 27 киотов с иконами.

Архитектурный ансамбль включает храм, культурно-выставочный центр, отдельно стоящую звонницу и часовню. Вокруг разбит живописный парк, образующий единое стилистическое пространство с территорией храма. Совместно с Правительством Москвы была проведена работа по формированию уникального ландшафта.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru