Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Июня 2020 г.

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Москве

29 июня председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание по вопросам возведения трех объектов Программы строительства православных храмов в Москве:

  • храмового комплекса с храмом святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19 (напротив);
  • храмового комплекса с храмом Живоначальной Троицы в Чертанове, на улице Днепропетровская, вл. 16, стр. Б.
  • храма равноапостольных Константина и Елены в Митине, на улице Митинская, вл. 11.

Завершается строительство приходского дома в храмовом комплексе с храмом святителя Киприана. На 90% выполнено устройство кровли. Отделочные работы по фасадам выполнены на 85%. В ряде помещений выкладывают керамические полы. В другой части здания заливают стяжки пола для последующей укладки паркета и линолеума. Двери заказаны, к установке планируется приступить в июле.

В этом году необходимо также решить вопросы по устройству индивидуального теплового пункта.

Определена организация для подготовки проекта канализации и для ее строительства.

Редкое посвящение храма неслучайно – святитель Киприан, современник преподобного Сергия Радонежского и Димитрия Донского, по происхождению был болгарином. А новая церковь в честь святителя была возведена по инициативе и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве. Место для храма также выбрано в районе, где проживает большая часть болгар, решивших связать свою судьбу со столицей России. Чин освящения закладного камня в основание святыни совершил Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит 25 июля 2013 года.

На храме Живоначальной Троицы в Чертанове работает 21 человек. Возводится кирпичная кладка колокольни. Производится устройство железобетонного купола. Мастера приступили к монтажу стропильной системы кровли. Построено помещение индивидуального теплового пункта, заказано оборудование. В приходском доме установлены практически все окна.

Летом запланирована установка крестов, а также монтаж колоколов.

Храм равноапостольных Константина и Елены в Митине возведен. Ведутся работы по внутренней отделке. Приход приобретает мрамор для покрытия полов. Заказаны также входные и внутренние двери. Подписан договор на изготовление тела иконостаса.

Готовится проект по колоколам.

Закончены работы по прокладке водопровода, включая «восстановительное» благоустройство территории. Ожидается проверка сети и подписание акта приемки работ.

Архитектор храма: Заслуженный архитектор России, Почетный строитель Москвы Андрей Николаевич Оболенский. Благотворитель и технический заказчик: ООО «Сэвен Девелопмент». Генеральный подрядчик: ООО «СК «Хельга».

Приход создан 12 мая 1999 года. Деревянный храм Почаевской иконы Божией Матери построен и освящен в 2004 году. Каменный храм начал строиться в 2012 году, а 5 августа 2013 года архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) торжественно освятил закладной камень в основание святыни.

При храме открыты воскресная школа, кружки бисероплетения, золотошвейного искусства, церковного пения. Создан Молодежный клуб. Приход активно развивает сотрудничество со школами района. Организуются паломнические поездки прихожан по святым местам России и зарубежья. Храм окормляет два социальных центра, помогает малоимущим вещами и продуктами.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru