Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

5 Апреля 2020 г.

Митрополит Игнатий. Помните о словах Спасителя: не бойтесь и радуйтесь

В пятое воскресенье Великого поста, в день памяти Марии Египетской, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г.Вологды.

Владыке Игнатию сослужили ректор Вологодской духовной семинарии настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов) и клирики Вологодской епархии.

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия.

Литургические песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора, регент — А.П. Бурдина.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил присутствующих с воскресным днём и днём памяти преподобной Марии Египетской и обратился с архипастырским словом:

«Всё обстоятельства — скорбные, страдальческие, посылаемые нам от Господа, всегда должны быть использованы христианином для пользы души, для спасения себя и ближних.

В нынешнее время, когда мы находимся в пространстве информационного давления, я призываю вас, в первую очередь не телевизор включать, не статистику слушать, а почитать Евангелие, помолиться.

Когда у нас была ещё такая возможность, чтобы мы могли сконцентрироваться на чем-то спасительном, всегда работа, домашние заботы? Не надо смотреть телевизор и доводить себя до отчаяния, то получается как в Евангельском повествовании когда Христа взяли под стражу: напугали всех учеников — и все разбежались.

Мы же, как говорит Антоний Сурожский, христиане в любую ситуацию должны внести свет, из любой ситуации извлечь пользу для своей души и для ближних, сопереживая Евангельским событиям. В данный момент сегодняшние обстоятельства нам могут помочь глубже прочувствовать состояние скорбящих рассеянных учеников Христа и события грядущей страстной седмицы.

Будем молиться Пресвятой Богородице, святителю Николаю Чудотворцу и Спиридону Тримифунтскому, чьи мощи сейчас пребывают в кафедральном соборе, вологодским святителям Антонию и Маркелу, по молитвам которого Вологда уже была однажды спасена от моровой язвы».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru