Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

14 Августа 2019 г.

Митрополит Игнатий согласовал Архитектурно-градостроительное решение нового храма в Черемушках

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий согласовал Архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках. Адрес: г. Москва, внутригородское муниципальное образование Черемушки, квартал 32А.

Архитектор: Сергей Владимирович Борисов. Проектировщик: ООО «Сапрыкин и Пузырева». Вместимость храма — 500 человек.

Объемно-планировочная композиция храмового комплекса образована двумя различными по функциональному наполнению блоками, составляющими единую постройку. В западной части территории расположена отдельно стоящая вспомогательная постройка, объединенная с основным зданием декоративной стеной с проездными воротами.

Здание приходского дома объединено со зданием храма. План приходского дома типологически относится к постройкам «глаголем» (буквой «Г»), который образуется примыкающими под прямым углом двумя крыльями.

Объемно наиболее развито западное крыло приходского дома, удаленное от храма, что исключает их пространственное противопоставление, тогда как к храму примыкает пониженное крыло, меньшее по планировочным габаритам. Указанное решение позволяет трактовать застройку участка в виде цельного комплекса, объединенного общим объемно-пространственным решением и системой архитектурных доминант.

Собственно храм является двухпридельной постройкой, где каждый из приделов выявлен объемно и увенчан собственными световыми главами на повышенных пьедесталах с щипцовыми покрытиями по каждой из сторон. Едиными для обоих приделов являются решения по их перекрытию крестообразно расположенными полуцилиндрическими сводами, выделяющимися на фасадах в виде закомар.

В крестово-купольной системе перекрытий угловые ячейки понижены, акцентируя внимание на центральном планировочном кресте. Основной доминантой комплекса является глава центрального храма, она пространственно уравновешивается аналогичным, но меньшим по размерам, барабаном главы придела и колокольней, отнесенной к причтовому блоку. Малая звонница, расположенная в западной части главного храма, объемно не выделена, находясь в общей системе позакомарных покрытий. Указанное распределение доминирующих объемов комплекса позволяет создать общее живописное композиционное решение, равнозначно воспринимающееся с различных видовых точек при обходе вокруг комплекса, что в полной мере отвечает градостроительной ситуации. Наиболее крупные архитектурные формы дополняются различными по конфигурации крытыми крыльцами и лестничными всходами, создающими приближенный к человеку масштаб.

Образно-художественное решение храмового комплекса основано на понимании общих истоков для различных архитектурных школ и направлений православной архитектуры, лежащих в раннехристианском зодчестве до разделения Восточной и Западной Церквей. Стройные одноглавые храмы с высокими главами, общие как для домонгольской архитектуры Смоленска и Чернигова, так и для зодчества Сербии и Македонии, восходят к своеобразно трактованным Византийским прообразам. Немаловажно и влияние романской архитектуры Западных Церквей, имеющих вместе с Восточными корни в позднеантичном Риме, выработавшем разнообразные композиционные решения в рамках сводчато-арочной тектонической системы.

При пластически разработанном объеме здания его декоративные элементы просты в строительстве и ограничены по номенклатуре. Цветовыми акцентами на фасадах являются мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках стен. В качестве основного архетипа приняты метрические ряды арок, варьирующиеся по габаритам и смысловому наполнению: от аркатурных поясков, чередующихся с пилястрами, до крупных двухъярусных оконных проемов, в нижних частях являющихся трехчастными.

Храмовая часть запроектирована двухэтажной. На первом уровне – основной храм, на втором — хоры, под храмом находится техническое подполье. Западное крыло причтовой части — трехэтажное с подвальным этажом, частично подразделяющимся на два полу-уровня. На надземных этажах в указанной части здания разместится духовно-просветительский центр, в подвальной — малый домовый храм и вспомогательный функциональный блок.

В храмовом комплексе предусмотрены междуэтажные лестницы и эвакуационные выходы, отвечающие действующим нормативам.

В наружной отделке применена облицовка плитами естественного камня для цоколя и декоративным кирпичом для вышележащих этажей.

Основные планировочные (осевые) габариты здания: храм 19,65 м × 24,35 м, причтовая часть (по наибольшим габаритам) 39,6 м × 32,17 м. Вспомогательное здание: 15,96 × 4,9. Высота храма от наивысшей планируемой отметки земли до основания креста — 34,2 м.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru