Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Августа 2019 г.

Митрополит Игнатий: У нас есть очень хорошая идея — построить на территории больницы № 67 храм в честь святителя Луки

26 августа в Городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова в Москве состоялось торжественное открытие выставки фотопортретов и рисунков с изображением святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в рамках культурно-просветительского проекта «Дни святителя Луки».

Экспозиция явилась первым мероприятием этого масштабного проекта. На ее открытие собрались десятки гостей. Почетным гостем выступил председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Выставка расположилась на первом этаже одного из корпусов больницы. Выбор места не случаен: архиепископ Лука был знаменитым хирургом, автором трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, профессором, доктором медицинских наук. Вниманию посетителей были представлены информационные стенды, рассказывающие о жизни и служении великого ученого и хирурга.

В центре экспозиции была установлена икона святителя Луки Крымского с частицей мощей святого, подаренная медицинскому учреждению Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. По молитве перед этим образом десятки людей получили исцеление от своих недугов.

Все посетители выставки могли взять себе на молитвенную память небольшую копию этого чудного образа.

Экспозиция будет работать до 10 сентября, вход свободный.

В рамках проекта на территории Городской клинической больницы № 67 планируется провести закладку аллеи памяти имени святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, конференцию и фестиваль уличного кино.

Культурно-просветительский проект уже был представлен в более чем 20 регионах России, а также за рубежом.

— У нас есть очень хорошая идея — построить храм в честь этого святителя,— отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. — Хотим сделать так, чтобы в этот храм могли приходить пациенты. Когда человек болеет, в тяжелую минуту его может укрепить только Господь.

Андрей Шкода, главный врач ГКБ № 67 имени Ворохобова, в свою очередь подчеркнул: «Выставка необычная. Впервые экспозиция проводится в стенах действующего лечебного учреждения. Но самое главное — личность святителя Луки. Это врач, богослов, художник, многогранный человек, которому было подвластно все».

***

Больница № 67 была основана в 1959 году по распоряжению Исполнительного комитета Московского городского Совета трудящихся. Носит имя детского хирурга и руководителя Главного управления здравоохранения города Москвы (более 20 лет) Л.А. Ворохобова.

В октябре 2007 года между больницей № 67 и Сестричеством в честь великомученика и целителя Пантелеимона прихода Живоначальной Троицы в Хорошеве был заключен договор о сотрудничестве. В приемном отделении больницы создана комната для молитвы.

Ежедневно здесь проводятся молебны, принимаются записки о здравии и упокоении, совершаются требы, проводятся катехизаторские беседы, читаются акафисты, возносятся молитвы о здоровье врачей, больных и их родственников.

8 ноября 2008 года в больнице № 67 было открыто и освящено отделение на 30 человек по уходу за тяжелобольными людьми. Уход за больными осуществляется сестрами милосердия под наблюдением и руководством медицинского персонала больницы.

В настоящее время сестры милосердия служат больным в неврологическом отделении.

Члены молодежного клуба «Синаксис» храма Живоначальной Троицы в Хорошеве остро чувствуют необходимость участия в делах христианской любви, так как без милосердия, терпения и сострадания нет и не может быть христианской жизни.

С помощью старших прихожан храма молодежь также старается участвовать в социальной деятельности общины — посещать пациентов больницы № 67 и, что не менее важно, поддерживать друг друга, носить бремена друг друга и так исполнять закон Христов (Гал. 6. 1-2).

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru