Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Ноября 2021 г.

Митрополит Каширский Феогност совершил чин великого освящения храма благоверного князя Александра Невского в Пыхтине (Солнцево-Парк)

20 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Каширский Феогност, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы, совершил чин великого освящения храма благоверного князя Александра Невского в Пыхтине и Божественную литургию.

Владыке сослужили благочинный Одигитриевского церковного округа и настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье иерей Петр Панов, настоятель храма благоверного князя Александра Невского в Пыхтине протоиерей Елевферий Колодезный, московское духовенство.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил настоятеля и прихожан со знаменательным событием в истории храма и вручил награды всем потрудившимся в деле созидания святыни и организации приходской жизни.

Напомним, архитектор храма А. Б. Колосов. Проектировщик: ООО «Архитектурно-конструкторское бюро «Фортуна». Благотворитель: А. В. Ручьев.

Высокий просторный храм, вместимостью 700 человек, расположен в южной части микрорайона «Солнцево-Парк», в 9 км от МКАД по Боровскому шоссе. Он трехпрестольный, с приделами в имя Архистратига Божия Михаила и мучеников Адриана и Наталии. В цокольном этаже размещен крестильный храм. Каждое воскресенье, после Божественной литургии, для детей проводятся занятия в группе воскресного дня, для взрослых — беседы со священником на тему евангельских чтений и других богословских предметов.

«Образ святого благоверного князя Александра Невского неразрывно связан в сознании нашего народа с высшими нравственными ценностями и идеалами, такими как жертвенность, искренняя вера, самоотверженное служение Богу, Отечеству и ближним, — говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — И как бы ни казалось, что сегодня эти возвышенные идеалы разрушаются в сознании людей под натиском псевдокультуры, это не так. Эти идеалы подтачиваются, предпринимаются попытки заменить эти идеалы другими, но становой хребет нашей национальной ценностной системы сохраняется — к радости всех тех, кто любит Россию, и, наверное, к недоумению тех, кто таких чувств в отношении нашей страны не питает. Сегодня наша страна нуждается в людях, обладающих такими качествами и ориентирующих свою жизнь на эти высокие идеалы».

Зима 2019

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru