Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

8 Января 2017 г.

Митрополит Марк: Боговоплощение – величайшая тайна, которую невозможно воспринять рационально

В ночь с 6 на 7 января, в великий праздник Рождества Христова, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил праздничное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе – одном из двух главных храмов Рязани.

Сильные морозы не испугали православный народ, и собор был переполнен. Каждый раз, когда открывалась дверь на улицу и заходил новый человек, храм окутывали клубы морозного пара, а счастливый прихожанин сразу попадал в теплую атмосферу дивного праздника.

По доброй традиции во время богослужения было торжественно зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Для каждого в эту удивительную Ночь были приготовлены подарки: большое красочное издание книги «Моя жизнь во Христе» праведного Иоанна Кронштадтского и шоколадка.

Митрополит Марк тепло поздравил рязанцев с Рождеством Христовым и обратился к ним с архипастырским словом назидания. Владыка особо отметил: «Сегодня люди живут так, словно не подозревают о том, что Бог две тысячи лет назад приблизился к земле и, более того, стал таким, как мы, стал одним из нас. Он принял на Себя поврежденную человеческую природу, со всеми человеческими немощами, прошел весь путь человеческой жизни от рождения до смерти.

Боговоплощение — это величайшая тайна, которую невозможно воспринимать рационально. Только через веру! И только через веру возможно усвоить плоды пришествия на землю Христа Спасителя.

Мы радуемся празднику, прославляем Христа Бога, который пришел для спасения человеческого рода и стал по сути вторым Адамом. Воплощение Спасителя символизирует новое творение, поскольку первый человек, Адам, не смог выполнить свою миссию. И поэтому приходит Новый Адам — Иисус Христос, который становится родоначальником нового человечества.

И сегодня, прославляя Спасителя, особенно важно, чтобы мы совершали славословия не только устами, но чтобы открыли для Него свое сердце, чтобы оно было очищено и стало для Христа Бога вместилищем. И чтобы Он не возгнушался нашим грешным естеством, нашей грешной душой, но сотворил обитель в нашем сердце».

***

Читайте также: Литургия на второй день праздника Рождества Христова

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru