Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

31 Июля 2016 г.

Митрополит Марк освятил восстановленный храм Архангела Михаила в Михайлове

Город Михайлов — с 2011 года вторая кафедра правящего архиерея Рязанской митрополии. Небесный покровитель города – Архангел Михаил. В его честь в Михайлове освящены две церкви. 30 июля в одной из них, в Щетининской слободе, состоялось историческое событие — торжественное освящение храма.

Чин малого освящения при большом стечении народа совершил глава Рязанской митрополии, митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Затем Владыка возглавил Божественную литургию.

Первое упоминание об Архангельской церкви мы встречаем в документах XVI века. Однако каменное здание, которое сохранилось до наших дней, было возведено в XIX столетии, а уже в ХХ-м храм закрыли. Сначала в нем устроили школу, а в 1957 году открыли ватную фабрику, которая полвека отравляла всю округу отходами от своего производства. Еще в начале XXI века, после закрытия предприятия, заброшенное здание пугало прохожих глазницами выбитых окон, полуразвалившимися пристройками и грудами мусора. В храм никто не заходил – ничего ценного не осталось, а полусгнившие полы и перекрытия представляли реальную угрозу для жизни «гостей».

В таком состоянии и застал храм в 2012 году его нынешний настоятель протоиерей Вячеслав Штанько. Уже в 2013 году Архангельскую церковь увенчал святой Крест. Многих трудов стоило священнику из изуродованных развалин воссоздать Дом Божий. В здании были удалены лабиринты перегородок советских времен, сделаны новые полы, поставлены новые окна, а главное – установлен иконостас.

Первоочередные задачи на ближайшее время – восстановить колокольню, разрушенную до фундамента, достроить трапезную, уничтоженную в советские годы, а вместо старой ветхой пристройки, где сейчас идут занятия воскресной школы, завершить ремонт здания с четырьмя классами и актовым залом.

Да, работы предстоит, конечно, еще много. Но если 10-20 лет назад люди сторонились этого места, где царила мерзость запустения, то последние годы прохожие крестятся, проходя мимо возрождающейся святыни.

Сами жители Михайлова болеют душой за храм: жертвуют свои средства, свои силы и таланты. Сами приходят на стройку, чтобы лично принять участие в созидании своего храма. А те, кто уже не может работать и у кого нет возможности внести пожертвования, молятся о восстановлении святыни.

В благодарность за усердные труды во славу Церкви и Рязанской епархии, за помощь в восстановлении Архангельского храма митрополит Марк вручил архиерейские грамоты Кириллу Владимировичу Метелице, Александру Анатольевичу Кулешову, Сергею Александровичу Захарову, Олегу Владимировичу Шишову, Сергею Валерьевичу Виноградову, Татьяне Андреевне Фроловой.

Около храма был устроен праздничный обед и чаепитие для богомольцев. Трапеза была обильной – и окрошка, и уха, и каша. Такова традиция на приходе: каждый большой праздник готовится щедрое угощение для всех. Владыка по традиции разливал чай.

***

Храм Архангела Михаила в Щетиниской слободе в Михайлове — место известное. Многие родители везут сюда своих детей с другого конца города, чтобы отдать в воскресную школу, которую организовал настоятель.

Как только протоиерей Вячеслав приехал в Михайлов, он в первую очередь наладил на приходе общественную работу. Открыл военно-патриотический клуб, воскресную школу, стал собирать на беседы желающих избавиться от недуга пьянства. Как одно из направлений воскресной школы был организован казачий клуб для учащихся старших классов.

Как рассказывает отец-настоятель, Щетининская слобода всегда была казачьей. Еще во времена Ивана Грозного здесь селились стрельцы, пушкари и прочий служилый люд для охраны границ государства, а вместе с ними и казаки. Поэтому интерес к этой теме среди местного населения неслучайный. В некоторых семьях еще сохранились предания о дальних родственниках тех времен.

***

Фотограф — Артемий Жарёнов

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru