Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Июля 2017 г.

Митрополит Марк принял участие в торжествах по случаю Дня памяти святых Петра и Февронии и Дня семьи, любви и верности, прошедших в Муроме

Со сцены ДК имени 1100-летия города архипастырь благословил супружеские пары, собравшиеся на праздник. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк прибыл в Муром из Рязани – родины святой Февронии. Будущая княгиня родилась в крестьянской семье в селе Ласково. В этом году в честь праздника в селе был заложен камень на месте памятника благоверным князьям Петру и Февронии. А накануне памятного дня из Мурома в Рязань доставили ковчег с мощами Петра и Февронии для поклонения верующих.

8 июля Муром в десятый раз стал столицей празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Праздник был установлен в 2008 году и приурочен ко дню памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. Мощи святых покоятся на древней земле Муромской.

В юбилейных торжествах приняли участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и его супруга, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, руководители подразделений областной администрации, региональных управлений федеральных ведомств и структур, гости праздника из различных уголков России и мира.

Разделить радость торжеств прибыл в Муром Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка приехал из Рязани – родины святой княгини Февронии, где утром того же дня в селе Ласково вместе с Александром Бегловым совершил закладку камня на месте будущего памятника благоверным супругам.

В Муроме высокие гости посетили Cвято-Троицкий женский монастырь, основанный в XVII веке, в котором ныне покоятся мощи святых Петра и Февронии. А затем помолились в Благовещенском мужском монастыре. Древняя обитель берет свое начало от малой деревянной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, которая по преданию была основана благоверным князем Константином Святославичем, внуком великого киевского князя Ярослава Мудрого. Здесь хранится икона преподобного Илии Муромского с частицей мощей святого.

В ДК имени 1100-летия города Мурома Дмитрий и Светлана Медведевы вместе с губернатором Владимирской области Светланой Орловой возглавили торжественную церемонию вручения памятных медалей «За любовь и верность» семьям, которые прожили в браке более 25 лет.

«У каждого человека есть то, что он считает главным, и это, конечно, семья. Это основа силы и мощи любого государства, в том числе российского, — отметил премьер-министр Дмитрий Медведев. — Мне очень приятно, что к этому прекрасному празднику имеет отношение моя супруга. И приятно видеть всех вас, вы и есть наша семья».

Светлана Медведева поздравила всех с первым юбилеем Дня семьи, любви и верности: «Благодарю всех, кто был рядом все эти годы, кто помогает организовывать этот всероссийский праздник в древнем Муроме. Этот город стал центром притяжения, ведь именно здесь покоятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии. Именно образ святости их семейной жизни является для нас истинным примером любви и благочестия. Праздник сегодня отмечается не только во многих городах страны, но и почти в 80 странах мира, где живут наши соотечественники. Желаю, чтобы ваши семьи приумножались, чтобы в них царило счастье».

«День семьи, любви и верности вошел в душу и сердце каждого россиянина. Сегодня в этом зале — семейные пары, которые приехали из разных уголков России от Владивостока до Владикавказа. Очень много пар приехало несмотря на дождь, — заметила губернатор Светлана Орлова. — Хочу поблагодарить Светлану Владимировну Медведеву. Вы сделали большое дело, которое объединило нашу великую Россию. Важно, что, в том числе благодаря этому празднику, мы глубже узнаем свою историю».

«Передаю вам большой привет и поздравления с Днем семьи, любви и верности от Президента России Владимира Путина, —  приветствовал участников и гостей главного семейного праздника России Александр Беглов. — Уже 10 лет этот праздник поднимает духовность людей, пропагандирует семейные ценности. Ведь, как отмечает глава государства, главное — это сбережение людей. Чем сплоченнее семья, тем сильнее государство… Сегодня гости города радуются, несмотря на дождь и непогоду, потому что сама тема праздника важна для каждого россиянина».

***

Немного ранее в Доме культуры им. 1100-летия города Мурома губернатор Светлана Орлова, полпред Президента России в ЦФО Александр Беглов и митрополит Рязанский и Михайловский Марк провели церемонию награждения более 20 семей региона — победителей областного Марафона семейных традиций.

Владыка Марк поздравил всех с Днем семьи, любви и верности и пожелал счастья, терпения и Божией помощи.

***

В этот день высокие гости также успели осмотреть интерактивные тематические площадки Мурома: «Семейный бульвар», «Нарядный ряд», «Калачный двор», «Свадебную площадь». Свою продукцию представили более тысячи мастеров из разных уголков России и Беларуси.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовал форум «Планета семья», собравший более 5500 человек. На площади Победы установили огромный воздушный шар, «который символизировал собой большую планету под названием «Семья», а фигуры «Любовь», «Доверие» и «Уважение» представили ее опору», сообщают в пресс-службе администрации Владимирской области.

Вечером для жителей и гостей города был устроен большой праздничный концерт на набережной реки Оки. Желающим веселиться в непогоду раздавали дождевики, всех поили горячим чаем.

Митрополит Марк также остался на праздничный концерт.

*По материалам СМИ и пресс-службы администрации Владимирской области

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru