Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Февраля 2016 г.

Московский епархиальный дом откроется после реконструкции этой весной

«Строители заканчивают отделку помещений и установку дверей. Застройщик готовит документацию для ввода объекта в эксплуатацию», — рассказал О. Антосенко.

Трехэтажное здание епархиального дома с мансардой и цоколем расположено в Лиховом переулке (владение 6). Площадь здания после реконструкции составит 9,4 тыс. кв. метров.

Работы ведутся за счет пожертвований в рамках президентской программы по празднованию тысячелетия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Епархиальный дом строился в 1901-1903 годах по проекту известного зодчего П.А. Виноградова. Здание включало учебные и административные помещения, а также Князь-Владимирский домовый храм, роспись и убранство которого поручили иконописцу и реставратору Василию Гурьянову. Среди жертвователей средств на строительство были и члены царской семьи.

В первые два десятилетия ХХ века в епархиальном доме размещалось Общество любителей духовного просвещения. Здесь работала общедоступная читальня, проходили занятия Православной народной академии, располагались редакции духовных журналов, церковно-археологический музей с уникальными собраниями.

В 1918 году Московский епархиальный дом закрыли, а его музейные коллекции и библиотеку разграбили. Еще через несколько лет здание отобрали у Русской Православной Церкви и отдали под фабрику по производству кинофильмов имени «Рот Фронт».

Дом перестроили в духе конструктивизма, над правым крылом надстроили четыре этажа, снесли колокольню и золотой купол Владимирского храма и с помощью перекрытий сделали шесть этажей. В итоге здание полностью утратило свой первоначальный облик. 1990-х годах дом оказался в частных руках и пришел в аварийное состояние.

Было решено вернуть епархиальному дому исторический вид, но организовать реставрацию удалось лишь в 2010 году, когда Соборную палату епархиального дома признали объектом культурного наследия.

26 июля 2015 года состоялось освящение Князь-Владимирского домового храма, расположенного в здании епархиального дома в Лиховом переулке. Чин освящения Князь-Владимирского храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Сайт Правительства Москвы

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru