Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

11 Ноября 2022 г.

На храме Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе установят купола

Храм Рождества Богородицы, расположенный в Северо-Восточном викариатстве, имеет архитектурное и историческое значение. Это один из древнейших памятников церковного зодчества Москвы, построенный в 1682-1684 годах при Петре I по случаю окончания войны с Османской империей и Крымским ханством. В настоящее время здесь ведутся работы по воссозданию внешнего облика храма и подготовке проектной документации для реставрации интерьеров, контролирует которые Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата.

Исторически храм имел два придела: трапезную палату и отдельно стоящую шатровую колокольню. Церковь сильно пострадала в советское время. После 1935 года были снесены все церковные строения, разобрана трапезная, на месте которой в 1971 году возвели 5-этажный корпус машиностроительного завода «Знамя». Таким образом колокольня была отделена от храма, частично разобрана, а сам храм перестроен.

В начале XXI века встал вопрос о восстановлении памятника культурного наследия, а в 2012 году на народные средства восстановили колокольню. Далее до 2019 года проводились противоаварийные и реставрационные работы: усиление фундамента, разборка поздних пристроек, реставрационные работы по кирпичной кладке фасадов и архитектурных деталей.

На сегодняшний день в храме восстановлена кладка западного и восточного фасадов без отделки. Завершена кирпичная кладка четырех барабанов, выкладывается пятый — центральный. Производится устройство обрешетки и металлокаркаса двух малых куполов. До конца года планируется установить все малые купола. Финансирование ремонтно-восстановительных работ стало возможным благодаря программе «Развитие культуры».

Справка

Финансово-хозяйственное управление по вопросам реставрации церковных объектов — памятников истории и культуры на постоянной основе взаимодействует с Министерством культуры Российской Федерации по государственной программе «Развитие культуры» по направлению «Сохранение находящихся в собственности или пользовании религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения».

Финансово-хозяйственным управлением совместно с Минкультуры РФ в рамках Меморандума о взаимодействии осуществляется постоянный контроль за исполнением Государственных контрактов в области сохранения объектов культурного наследия, переданных в пользование и собственность Русской Православной Церкви.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru