Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

18 Декабря 2020 г.

На Крутицком Патриаршем подворье в Москве председатель ФХУ епископ Парамон и настоятель подворья епископ Серафим провели выездное совещание по вопросам реставрации

18 декабря на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Крутицкого подворья, XVII – XVII в., архитекторы XVII в. О.Д.Старцев, Л.Ковалев» председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и настоятель подворья епископ Истринский Серафим провели рабочее совещание по вопросам реставрации этого знаменитого памятника церковной архитектуры.

В выездном совещании приняли участие заместитель председателя ФХУ архимандрит Герасим (Шевцов); помощник настоятеля подворья протоиерей Сергий Шастин; помощник настоятеля по реставрационным работам по Успенскому собору В. Н. Дегтерев; главный инженер ООО «СтройГрад» Арсений Викторович Лотоцкий; начальник ПТО — ООО «РСК «Гефест» Юлия Михайловна Калистова (по Крутицкому надвратному терему); начальник участка ООО «РСК «Гефест» Алексей Николаевич Хадускин; ректор, профессор Российской академии живописи, ваяниях и зодчества Иван Ильич Глазунов; руководитель проекта ООО «Центррегионстрой» Анна Борисовна Прозова; художник-реставратор, монументалист ООО «Центррегионстрой» Дарья Сергеевна Хохлова; начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ Екатерина Геннадьевна Инасаридзе; архитектор-реставратор Отдела реставрации и ремонта ФХУ Наталия Александровна Васильева; представители подворья и подрядных организаций, другие ответственные лица.

Кураторы побывали в Успенском соборе, зашли в верхний храм, поднялись на леса у стен Крутицкого надвратного терема. Леса закрыты контуром, утеплены и отапливаются, чтобы можно было реставрировать изразцы в зимний период.

В ходе выездного совещания его участники обсудили все вопросы и проблемы, связанные с производством реставрационных работ на объектах подворья.

***

Крутицкое Патриаршее подворье — исторический архитектурный памятник, ведущий свою историю с 1272 года. Именно тогда благоверный князь Даниил Московский, сын благоверного великого князя Александра Невского, основал здесь мужской монастырь. Крутицкий архиерейский дом служил резиденцией Крутицких митрополитов – местоблюстителей Патриаршего престола.

В настоящее время за счет средств федерального бюджета проводятся ремонтно-реставрационные работы в Успенском соборе и надвратном тереме, разрабатывается проектная документация для дальнейшей реставрации храма Воскресения Словущего с Никольским приделом и домовой крестовой церкви епископов Сарских и Подонских, 1498 г., XVII в.

Собор Успения Пресвятой Богородицы с шатровой колокольней входит в ансамбль памятников архитектуры Крутицкого архиерейского дома. По Государственному контракту 2019-2021 гг. в Успенском соборе реставраторы ООО «Стройград» выполняют работы по устройству отсечной гидроизоляции, реставрации и воссозданию кровли и стропильной системы апсид, реставрации фасадов южного придела и северной обходной галереи, частичной реставрации фасадов, воссозданию входного северного крыльца, реставрации кирпичной кладки барабанов главок. Помимо этих работ, запланирована дальнейшая реставрация собора.

Финансирование реставрационных работ на этом объекте из федерального бюджета осуществляется с 2015 года. В 2015 году специалисты ООО «Реставрационно-строительная компания «Архитектурное наследие» разработали проект реставрации собора с западным крыльцом, включая проект инженерного оборудования. В 2017 году ООО «Межрегионреставрация» проведены ремонтно-реставрационные работы по отсечной гидроизоляции фундаментов, замене кровли над южным приделом и над притвором церкви, по реставрации подпольной части нижнего придела (Петропавловский храм). В 2018 году ООО «Промпроект» была выполнена частичная реставрации фасадов церкви, воссоздание и реставрация оконных и дверных блоков, работы по реставрации белокаменных полов (с частичной заменой) в Петропавловском храме, также в нем были заменены окна. В 2019 году ФГУП ЦНРПМ доработана проектная документация по реставрации монументальной живописи.

«Крутицкий надвратный терем. Стена-переход» (1681-1694 гг.) — уникальный памятник русского зодчества, предназначен для прохода священнослужителей из Соборной церкви Успения Пресвятой Богородицы в Митрополичьи палаты и в храм Воскресения Словущего.

В 2019-2020 гг. специалисты ООО «Реставрационно-строительная компания «Гефест» выполнили реставрационные работы по керамическим изразцам на галерее, противоаварийные работы на фресках Святых врат. В настоящее время подрядчики ведут работы по усилению фундамента и стен, замене перекрытия второго этажа, замене изношенной черепичной кровли, по реставрации белокаменных колонн, устройству водостока с кровли, обустройству отмостки. Работы планируется завершить в 2021 году. Также, по Государственному контракту 2020-2021 гг. ООО «ЦентРегионСтрой» выполняет работы по реставрации керамических изразцов и реставрации живописи.

Реставрация объекта за счет средств федерального бюджета осуществляется с 2013 года. В 2013 году специалистами ООО «РСК «Архитектурное наследие» была разработана научно-проектная документация для дальнейшей реставрации объекта культурного наследия. В 2017–2018 гг. мастера ООО «Домострой» отреставрировали поверхности из белого камня (цоколь и декоративные элементы), кирпичные поверхности (стены, колонны и декоративные элементы), выполнили работы по реставрации штукатурки, воссозданию металлических ворот и калитки методом кузнечной ковки, провели расчистку и тонировку мест утрат красочного слоя части художественных керамических изразцов, а также работы по воссозданию деревянных дверных заполнений. В 2018 году ФГУП ЦНРПМ в рамках Государственного контракта доработало актуальные проектные решения, были проведены комплексные научные исследования, разработаны рабочие чертежи, методика по воссозданию живописи. В 2018 году АО «МНРХУ» продолжены работы по реставрации керамических изразцов с воссозданием и обжигом недостающих деталей.

Фоторепортаж Игоря Куликова

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru