Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Октября 2014 г.

На приходе Ксении Петербургской началась литургическая жизнь

В своем слове к народу Владыка Марк отметил: «В Санкт-Петербурге много великолепных храмов замечательной красоты, много исторических соборов и знаменитых церквей, однако не каждый памятник храмового зодчества столь же любим народом и столь многолюден все дни в году, как маленькая скромная часовня Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. С утра до позднего вечера туда идут и идут люди. За поддержкой, за заступничеством блаженной Ксении. Это святое место всегда наполнено народом, который по молитвам получает просимое».

«В Москве также много красивых просторных храмов, со своей многовековой историей, со своей традицией, но, надо признать, большая часть этих приходов находится в центре, — продолжил викарий. — И немощным, пожилым людям, которые живут на окраинах столицы, как и многодетным семьям подчас нелегко добираться общественным транспортом. Не у всех есть машины или родственники с машинами, которые могли бы подвезти. Поэтому мы стремимся сделать все возможное, чтобы храмы появились в каждом районе столицы. Чтобы как можно большее число верующих могли принимать участие в богослужении, чтобы люди чаще исповедовались, Причащались Святых Христовых Тайн. Чтобы всегда можно было прийти – подать записочку. А не ехать для этого 10 остановок на автобусе с пересадками».

«Сегодня у нас большой праздник. В этом новом освященном храме в честь блаженной Ксении Петербургской мы совершили первую Божественную Литургию. Символично, что приход посвящен святой, которая всей своей жизнью показала пример верности памяти своего супруга и пример смирения и любви к Богу», — сказал Владыка.

В заключение он выразил надежду, что деревянный храм благополучно достроится, а затем будет возведен и большой каменный собор, который станет также любим народом, как и часовня Ксении Петербургской на Смоленском кладбище.

***

Напомним, со стороны Русской Православной Церкви ответственным за строительство на Бескудниковском проезде, 4, назначен протоиерей Орест Оршак, настоятель прихода свщмч. Петра, Митрополита Крутицкого.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru