Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Января 2022 г.

На севере и северо-востоке столицы сдано в эксплуатацию два храма, еще четыре храма строится

14 января советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание-видеоконференцию по вопросам строительства храмов в Северо-Восточном и Северном округах города Москвы.

В совещании приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственные за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин и в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектур СВАО и САО, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Северо-восток

Накануне нового года был введен в эксплуатацию храм равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине г. Москвы.

В настоящее время продолжается строительство двух храмов:

  • Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, в Анадырском проезде, вл. 8. Кирпичная кладка внешних стен храма завершена. Выполняется устройство монолитных железобетонных конструкций;

  • Архистратига Михаила и чуда его в Хонех на Дмитровском шоссе, вл. 120. Залита фундаментная плита. В марте будет продолжено строительство стилобатной части.

Вводится в эксплуатацию здание приходского дома при храме Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77.

Завершается реставрация храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных.

Север

Накануне нового года был введен в эксплуатацию храм преподобного Серафима Саровского на улице Дубнинская.

Строится еще два храма:

  • святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Большая Академическая, вл. 33. Внутренний цоколь церкви облицован камнем, смонтированы все декоративные элементы, установлены резные каменные киоты и резной каменный иконостас с резными колоннами. Завершаются работы по покрытию кровли медью. В 2022 году планируется облицевать наружный цоколь и входные группы камнем, установить двери. В подземном этаже стены оштукатурены и зашпаклеваны, остается все покрасить и уложить полы плиткой.

  • блаженной Ксении Петербургской в Бескудниковском проезде, вл. 4. Возводятся монолитные железобетонные конструкции.

На совещании также обсуждался график ввода объектов в эксплуатацию в 2022 году.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru