Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Марта 2022 г.

На севере Москвы строится два храма, ведется подготовка к возведению еще одного церковного комплекса (Совещание по САО)

Вопросам проектирования и возведения храмов на севере столицы было посвящено расширенное совещание, которое прошло под председательством советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Иосифовича Ресина.

Ряд работ продолжается в уже построенных и сданных в эксплуатацию храмах.

Так, рядом с новым храмом Царственных Страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке, вл. 7, на теплый период запланированы работы по благоустройству территории. Церковь освящена в 2021 году, в ней совершаются регулярные богослужения.

На 2022 год запланировано освящение еще одного храмапреподобного Серафима Саровского на улице Дубнинская, вл. 24. Храм введен в эксплуатацию в декабре 2021 года. В настоящее время в «Софрино» разрабатывается проект иконостаса. Также завершается подготовка рабочей документации по приходскому дому.

Еще два храмовых комплекса активно строится.

Один — с церковью блаженной Ксении Петербургской в Бескудниковском проезде, вл. 4. Выполнены монолитные железобетонные арки. Производятся работы по устройству монолитных железобетонных рам, сводов и купола. Владимир Иосифович Ресин особо отметил профессионализм подрядчиков, трудящихся на этом объекте. А также усердие настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынке протоиерея Василия Биксея, который участвует в созидании святыни на этом месте.

Второй строящийся комплекс — с церковью святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на Большой Академической улице, вл. 33. Здесь завершаются работы по устройству водостоков и сложных элементов кровли из меди. До конца апреля будут демонтированы леса. В подвале ведется укладка напольной плитки. На май намечено завершить пусконаладочные работы по слаботочным системам, а также приступить к облицовке внешнего цоколя храма. В ходе совещания Владимир Иосифович Ресин выразил восхищение красотой архитектуры храмового комплекса.

Архитектурно-художественное решение внешнего облика церковного ансамбля несколько необычно для Москвы: оно выполнено в стилистике византийской и балканской церковной архитектуры, что напрямую связано с посвящением святителю Спиридону – одному из самых почитаемых греческих святых. Храм венчается массивным византийским куполом с крестом. Ярус звона колокольни также венчается куполом с крестом. Размеры храма святителя Спиридона вполне внушительны. В нем смогут разместиться более 800 человек.

Стены церковного строения облицованы декоративным кирпичом. Смонтированы декоративные элементы (полуколонны из стеклофибробетона). Полностью выполнена облицовка камнем внутреннего цоколя в храме. Размещены семь каменных киотов. Установлен каменный иконостас. Строгая красота уникального внутреннего убранства никого не оставит равнодушным.

На севере столицы ведется подготовка к началу строительства еще одного церковного комплекса — с храмом праведного воина Феодора Ушакова (на 500 человек) и пристроенным к нему зданием с приходскими и вспомогательными помещениями. Подрядчик подобран. До конца следующей недели будет представлен график работ на 2022 год.

Завершается проектирование двух храмов:

  • пророка Илии на Ленинградском шоссе, вл. 39;

  • праведного Алексия, пресвитера Московского, в Нижнелихоборском проезде, вл. 1.

Всего в рамках Программы строительства православных храмов в Северном округе введены в эксплуатацию 7 храмов.

В совещании-видеоконференции приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, первый заместитель префекта Северного округа Виталий Валерьевич Никитин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры САО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru