Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Апреля 2023 г.

На северо-востоке Москвы строятся пять храмов

8 апреля архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Москвы, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин провели объезд храмов в Северо-Восточном округе.

В объезде приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульяновпредставители префектуры СВАО и ФХУ, городских структур, настоятели храмов.

В Северо-Восточном округе по Патриаршей программе введено в эксплуатацию 11 храмов, еще 6 объектов строится. Осмотру этих площадок и были посвящены выездные совещания, которые начались с торжественной закладки храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе.

Затем проинспектировали ход работ на двух храмовых комплексах: Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Дмитровском шоссе, где завершается строительство подземного этажа (возведены стены, выполнено устройство перекрытия, остается гидроизоляция и обратная засыпка),

и Усекновения главы Иоанна Предтечи в районе Северный на Дмитровском шоссе, где возводится кирпичная кладка наружных стен на отметке +4 метра. В этом году здесь планируется завершить кладку, смонтировать кровлю, установить купола и кресты.

Следующим пунктом объезда стал великолепный пятикупольный храм Успения Пресвятой Богородицы, воздвигнутый в традициях древнерусской архитектуры второй половины XII века. В этом году должны быть произведены отделочные работы на фасадах и внутри здания. В настоящее время завезли металлоконструкции для устройства сводов на первом этаже. Кроме того, в приходе готовятся к началу строительства центра помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В этот день кураторы побывали в приходе храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, который буквально на днях был введен в эксплуатацию.

На северо-востоке столицы также строится небольшой храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в СИЗО-4. На площадке разработан котлован, выполнено свайное поле и обратная засыпка. Собираются средства на продолжение работ.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru