Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Февраля 2023 г.

На северо-востоке столицы активно идет строительство православных храмов

25 февраля архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Москвы, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин провели объезд храмов в Северо-Восточном округе столицы.

В выездном совещании приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах иерей Виталий Ульянов.

В рамках Патриаршей программы на северо-востоке столицы введено уже 10 храмов, еще 6 строится, 5 из которых проинспектировали в минувшие выходные.

В этом году готовится к сдаче храм Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской: возведены стены, установлены купола и кресты, фасады окрашены, в теплое время планируется выполнить финишную отделку. Полы в верхнем и нижнем храме выложены, смонтированы входные двери, в верхнем приделе установлен каркас иконостаса. В здании проведены электричество, вода и канализация. В настоящее время на первом и подземном этажах шпаклюют стены и своды.

При Казанском храме продолжается строительство приходского дома: завершена кирпичная кладка стен на уровне 2-го этажа (из 2-х), выполнено перекрытие и фронтоны. Следующий этап – кровля. Из наружных сетей проложены водопровод и канализация, заканчивается устройство теплосети.

На 2024 год намечен ввод в эксплуатацию православного комплекса Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее. Это один из самых масштабных проектов программы не только в СВАО, но и во всей Москве. Церковное строение включает в себя храм на 1000 человек и приходской дом, в едином объеме. Планируется, что в комплекс войдет центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, который сейчас в процессе проектирования.

Тепловой контур строящегося храма закрыт по временной схеме, все купола установлены, на март намечен монтаж окон. На объекте ведутся внутренние отделочные работы. В планах на этот год произвести основную отделку помещений и фасадов, смонтировать внутренние инженерные системы, приступить к прокладке наружных сетей.

Еще 3 объекта только на начальной стадии строительства: подрядчики приступили к возведению кирпичной кладки и устройству монолитных колонн основного объема храмового комплекса Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе,

практически завершен подземный этаж церкви Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Дмитровском шоссе,

разрабатывается котлован под фундамент православного комплекса иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе. На последнем объекте еще предстоит выполнить устройство водопонижения.

В округе также строится храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в СИЗО-4: свайное поле готово, до конца марта подрядчик рассчитывает завершить устройство ростверка.

В этом году планируется начать строительство храмового комплекса святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Огородном проезде. Пока вносятся некоторые корректировки в проект.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru