Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Июля 2022 г.

На северо-востоке столицы началось строительство храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи

К этому событию приход готовился более 6 лет. Проектные решения не раз претерпевали изменения. В итоге были приглашены специалисты ООО «АрхМасштаб», которые и разработали проектную документацию.

По проекту храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе, вл. 165Е, однокупольный, с колокольней, рассчитан на 500 человек.

Подрядчиком выбрали давнего партнера московской программы по строительству храмов – ООО «Юнистройпроект».

В июне 2022 года были забиты «пробные» сваи, проведены соответствующие исследовательские работы, по итогам скорректирован проект.

В июле подрядчик приступил к устройству основного свайного поля. На настоящий момент забито 70 свай из 225.

В планах на этот год — выполнить фундаментную плиту.

В ближайшую субботу, 23 июля, ход работ проинспектируют кураторы Программы строительства православных храмов в Москве в рамках традиционного объезда, который пройдет в Северо-Восточном округе.

Проект

История

Посвящение храма неслучайно. Он получил свое название от одноименного Собора древнейшего в Москве Иоанно-Предтеченского (Ивановского) монастыря на Солянке, известного еще с 1415 года и имеющего 600-летнюю историю монашеской общины. Сестры Ивановского монастыря во времена гонений в 1920-1930-е годы нашли убежище в окрестностях нового прихода, на монастырском хуторе Чернецово, около станции Новодачная Савеловской железной дороги, а затем — во Владимирском храме в селе Виноградово, неподалеку от национализированного хутора Чернецово.

Место строительства нового храма находится посередине между бывшим монастырским хутором Чернецово и Владимирским храмом в Виноградово.

Ивановский монастырь на Солянке был превращен в советское время в концлагерь. Священник монастыря Алексий (Скворцов) расстрелян на Бутовском полигоне и впоследствии канонизирован как священномученик. Стоит отметить бесценный вклад местных жителей в сохранение монастырской общины. В 1929 году, когда Чернецовское хуторское хозяйство у сестер было отобрано, сестры остались в бывшей приходской школе без средств к существованию, но благодаря помощи от крестьян не погибли от голода. В 1931 году все монахини хутора Чернецово были осуждены и сосланы в исправительно-трудовые лагеря в Казахстан. Тем, кому удалось отбыть срок и вернуться, приходили во Владимирский храм в поселке Северный. В 1990-е годы Иоанно-Предтеченский монастырь в центре Москвы был вновь возрожден.

В память об этих трагических событиях, свидетельствующих о великой силе духа Чернецовских монахинь Иоанно-Предтеченского монастыря, их духовника схиархимандрита Иллариона (Удодова) и местных жителей, и возводится новый храм.

На приходе с 2016 года действует временный храм в честь священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Развивается приходская жизнь: открыта воскресная школа, создан Молодежный клуб, особое внимание уделяется социальной работе.

Как отмечает архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, район Северный, где располагается временный храм и строится основной, – «один из самых динамично развивающихся районов Москвы». «Он насчитывает 30 тысяч населения. И его жители нуждаются не только в духовном окормлении, но и в социальной помощи. Рядом с временным храмом располагается центр социального обслуживания. И это соседство очень удачно. Пожилые люди имеют возможность пригласить священника на беседу. Мы участвуем в программе «Активное долголетие». И ряд проектов реализуется непосредственно на приходских площадках».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru