Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Мая 2022 г.

На северо-востоке столицы начинается строительство двух храмов (ОБЪЕЗД СВАО)

28 мая архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы, и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели объезд храмов в Северо-Восточном округе г. Москвы.

В объезде приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, префект СВАО Алексей Александрович Беляев, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры СВАО и ФХУ, городских структур, настоятели храмов и строители.

В этот день кураторы посетили шесть храмовых комплексов:

  • Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе, вл. 165Е. На приходе все готово к началу работ. Вокруг строительной площадки выставляется ограждение, завезены плиты для подъездных путей и бытовки для строительного городка. С понедельника на площадку прибудут сваи и необходимое оборудование. Подрядчик приступит к устройству свайного поля;
  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе, вл. 147. Приход также готовится к началу строительства основного храма. Площадка огорожена. Завезены вагончики. Строители снимают асфальт, чтобы затем приступить к разработке котлована;

На приходе храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе, вл. 165Е, состоялся традиционный пресс-подход. Архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, рассказал о социальных проектах, которые реализуются молодой общиной.

«Северный – один из самых динамично развивающихся районов Москвы, — подчеркнул викарий. — Он насчитывает 30 тысяч населения. И его жители нуждаются не только в духовном окормлении, но и в социальной помощи. Рядом с временным храмом располагается центр социального обслуживания. И это соседство очень удачно. Пожилые люди имеют возможность пригласить священника на беседу. Мы участвуем в программе «Активное долголетие». И ряд проектов реализуется непосредственно на приходских площадках».

Епископ также отметил, что в этом районе живут дети-сироты, которым дают квартиры после совершеннолетия. Этим людям особо необходима духовная поддержка. «Уверен, что соработничество Государства и Церкви в социальных проектах дает добрые плоды», — заключил архипастырь.

Префект Северо-Восточного округа Алексей Александрович Беляев в свою очередь отметил, что храм очень востребован в районе Северный. И место выбрано удачное: «Здесь есть станция МЦД, завершается строительство метро, завершен и уже заселен жилой реновационный квартал. И как я говорил: храм подтягивает за собой благоустройство и созидание всей территории!»

Итоги объезда были подведены в храме святых Мефодия и Кирилла.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru