Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
31 Марта 2022 г.

На северо-востоке столицы возводится величественный храм Успения Пресвятой Богородицы

Адрес прихода: Березовая аллея, 5/1.

На сегодняшний день стены нижнего храма стремятся к отметке +9 метров. Готовится к заливке плита перекрытия между первым и вторым этажами: выполняется устройство опалубки, производится армирование плиты.

Как сообщил ответственный за строительство иерей Роман Хан, 10-11 апреля планируется приступить к укладке бетона. А уже 20 апреля нижний храм будет полностью освобожден от строительных материалов и благоукрашен к первому богослужению, которое планируется совершить на Пасху. В церкви установят временный иконостас, по стенам развесят иконы, поставят подсвечники.

По словам священника, в 2022 году намечено полностью завершить «коробку» здания и воздвигнуть на храм купола с крестами. Электричество на участок подведено. Теплоснабжение в этом году будет проведено пока по временной схеме, уточняет ответственный.

Проект

Храм запроектирован в традициях древнерусской архитектуры второй половины ХII века. Здание храма двухэтажное с антресольным уровнем для хоров.

Объемно-пространственная композиция храма представляет собой традиционный шестистолпный, пятиглавый, трехапсидный храм с центральным и боковыми притворами. Основу композиции составляет четверик с традиционной крестовокупольной системой сводчатых покрытий. Пятиглавие, приподнятое на пьедесталах, сдвинуто к востоку, в соответствии с традицией, при которой основной световой барабан размещен над амвоном.

На первом этаже (отм. ±0,000) располагается нижний храм в честь блаженной Ксении Петербургской. Северный, южный и западный входы имеют прямой выход из молельного зала на улицу. При северном входе предусмотрена возможность доступа инвалидов с помощью пандуса.

Верхний храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (отм. +9,000) рассчитан на 750 прихожан. Он обладает дополнительным верхним естественным освещением через центральный барабан. Доступ в храм осуществляется через лестницы, находящиеся в притворах и являющиеся эвакуационными. В северном притворе имеется лифт.

В западной части храма находятся хоры (отм. +17,200). Доступ на хоры осуществляется по винтовой лестнице, расположенной в северо-западном углу. В южном притворе на промежуточных уровнях находятся подсобные помещения.

В двух малых барабанах с западной стороны размещаются звонницы, доступ в которые организован с уровня хор.

По проекту стены выполняются из полнотелого рядового кирпича с железобетонным каркасом. Перекрытия над нижним храмом железобетонные. Над верхним храмом — кирпичные и железобетонные своды. Наружные поверхности стен храма покрываются обмазкой белого цвета с сохранением структуры кладки. Архитектурные детали — из фигурного кирпича и натурального камня. Кровля — лист стальной с полимерным покрытием. Купола и кресты из нержавеющей стали, покрытые нитрид титаном.

2 апреля состоится объезд строящихся храмов на северо-востоке столицы. На нашем сайте будет опубликован актуальный фоторепортаж с данной площадки.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru