Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
1 Февраля 2020 г.

На северо-западе столицы завершается строительство трех храмов (ОБЪЕЗД СЗАО)

1 февраля Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин проинспектировал ход строительства храмов в Северо-Западном округе столицы.

В объезде приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, префект Северо-Западного округа Москвы Алексей Анатольевич Пашков, заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин, инженер-строитель Отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры СЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В этот день участники объезда посетили пять объектов Программы строительства православных храмов в Москве:

— храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30 (строится);

— храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, вл. 11 (выполняется внутренняя отделка);

— храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3 (выполняется внутренняя отделка);

— храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35 (производится внутренняя отделка);

— храм бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине на пересечении улиц Вилиса Лациса и Планерная (подготовка к строительству).

На улице Авиационная выполнены работы по монолитным сводам храма святителя Николая. Завершается кирпичная кладка барабана. На следующей неделе планируется пригласить замерщиков для изготовления купола. В планах на 2020 год – приступить к строительству приходского дома.

В храме равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская производятся внутренние отделочные работы, в том числе, подготовка к укладке полов, в цокольном этаже ведется торкретирование сводов. На площадке началось строительство водопровода, заканчиваются работы по пуско-наладке тепла по постоянной схеме. В ближайшее время будет проведен тендер на изготовление мраморного резного иконостаса.

В храме преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова выполняет отделка искусственным камнем колонн с венчающими их капителями, продолжаются работы по изготовлению иконостаса. В ближайшее время будут установлены хоросы. Снаружи цоколь храма обрамляют гранитными плитами. Благоустройство территории выполнено в зимнем варианте, ограждение смонтировано.

На улице Фабрициуса выполнены гидроизоляция и дренаж вокруг храма священномученика Ермогена, произведена обратная засыпка грунта. Внутри стены храма зашпаклеваны, пол в алтаре уложен керамогранитом. Установлены 12 светильников, произведенные в «Софрино». Также выполнены работы по прокладке электрики и слаботочных систем.

На приходе бессребреников Косьмы и Дамиана в Северном Тушине обсуждались вопросы, связанные со строительством основного храма.

Итоги объезда подвели в префектуре Северо-Западного округа.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru