12 ноября на встрече с Председателем Синодального отдела по тюремному служению обсуждались вопросы передачи Русской Православной Церкви имущества, находящегося в оперативном управлении Федеральной службы исполнения наказаний, а также проблемы оформления в собственность Российской Федерации с последующей передачей Церкви храмов, построенных хозяйственным способом, на территориях колоний и СИЗО.
19 ноября совещание в Правительстве Российской Федерации было посвящено обсуждению позиций Русской Православной Церкви и Федеральных органов исполнительной власти по вопросу возвращения церковного имущества. В совещании также приняли участие Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества прот. Всеволод Чаплин и руководитель Юридической службы Московской Патриархии ин. Ксения (Чернега).
В ходе правительственного совещания обсуждались проблемы, возникающие в процессе реализации ФЗ №327 от 30 ноября 2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Со стороны Русской Православной Церкви выражена готовность совместно с профильными министерствами и ведомствами разработать и утвердить поэтапный план освобождения имущества религиозного назначения (с учетом позиций епархий). Пакеты документов будут формироваться и подаваться в Росимущество в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. №325 и проверяться в Службе имущественных отношений Русской Православной Церкви, а все необходимые мероприятия по освобождению будут проводиться в установленный законодательством шестилетний период.