Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Сентября 2021 г.

На въезде в Москву строится храм в честь равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси (ОБЪЕЗД ЗАО)

25 сентября объезд строящихся храмов прошел в Западном округе столицы. Первым пунктом выездного совещания стал храм равноапостольного князя Владимира на приходе преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, по адресу: Рублевское шоссе, вл. 54.

Напомним, строительство храма началось в конце 2020 года. Тогда был разработан котлован, затем работы пришлось приостановить в связи с отсутствием средств. Весной 2021 года стройка возобновилась. Благотворителем выступила компания ООО «КФС – групп».

На сегодняшний день залиты стены цокольного этажа, выполнена обратная засыпка. Производится устройство плиты перекрытия. Наполовину цокольный этаж выходит из земли. Его внешние стены будут обрамлены гранитом.

На объезде подрядчик заявил, что до конца года планирует закрыть контур здания и установить купол с крестом. Также на совещании, которое прошло в приходском доме, обсуждались вопросы, связанные с прокладкой инженерных коммуникаций и проектированием иконостаса.

На этой площадке состоялся традиционный пресс-подход.

Отвечая на вопросы журналистов, настоятель храма протоиерей Леонид Кучерук рассказал о проекте и о приходской жизни: «Сначала мы думали строить храмовый комплекс на высоком стилобате, но потом решили, что не сможем потянуть такое дорогостоящее строительство. И немного уменьшили объемы. Храм мы спроектировали в стиле старо-московской архитектуры. Слава Богу, наш храм выходит из земли. Стены поднимаются на наших глазах. Большое спасибо всем, кто нам помогает!»

«На приходе вот уже более 8 лет действует деревянный храм. Вместимость – 250 человек. У нас много прихожан. Люди знают это место, приходят к нам. Когда же будет построен большой храм, то мы сможем принять еще больше людей. Конечно, у нас открыта воскресная школа. И для взрослых, и для детей. Организованы разные кружки», — сообщил отец настоятель.

Он также отметил, что посвящения малого и большого храмов неслучайны. «Деревянный храм у нас освящен в честь преподобного Алексия, человека Божия. В Москве таких мало. А ведь русские люди любят этого святого, как очень милостивого, молитвенника. Большой храм — в честь равноапостольного князя Владимира. В честь святого, который просветил нашу землю Православной верой. Храм будет стоять на въезде в Москву и всех встречать!» — заключил протоиерей Леонид.

В свою очередь советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин отметил хорошую работу благотворителей: «На благотворительной основе делают такой большой храм! Смотрите, как организованы работы. Эта компания является здесь и подрядчиком. Вы видите прекрасный пример для других храмостроителей, как надо трудиться».

Советник Патриарха констатировал, что сдача объекта в эксплуатацию предварительно запланирована на 2023 год.

Он также обратил особое внимание представителей СМИ на то, что «ни в одном городе мира не строится и не реставрируется такое множество храмов, как в Москве». «Это говорит о том, что вера в наших людях приумножается. И что тот пробел, который был допущен в прошлом в нашем государстве, в ближайшие десятилетия удастся исправить».

«Для меня строительство храмов – задача номер один! И строительство, и реставрация, — подчеркнул В.И. Ресин. — Этому я посвятил многие десятилетия своей жизни. И сегодня мы будем только усиливать эти направления. И надо сказать, что уже имеется результат нашей работы. Причем не только по Москве, но и в других регионах страны».

В рамках Программы строительства православных храмов в Западном округе столицы возведено и введено в эксплуатацию 11 храмов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru