Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Февраля 2024 г.

На востоке столицы строится 3 новых храма

3 февраля в префектуре Восточного административного округа г. Москвы состоялось совещание по строительству и проектированию храмов. Во встрече приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной думы ФС РФ Владимир Ресин, префект Восточного округа Николай Алешин, и.о. заместителя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта ВАО Антон Степаненко, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Серова, начальник Отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина Михаил Саженов, представители городских департаментов, префектуры ВАО и ресурсоснабжающих организаций, настоятели храмов, строители, техзаказчики.

Всего на территории Восточного округа действует 43 храма. С момента старта Программы строительства православных храмов в ВАО введено в эксплуатацию 17 церковных зданий, в стадии строительства — еще 3.

Наиболее масштабный проект реализуется в районе Северное Измайлово. Здесь воздвигли храм преподобного Саввы Сторожевского. Церковь в честь этого святого — единственная в Москве и одна из крупнейших в Восточном округе. Она рассчитана на 1500 прихожан.

Основные строительно-монтажные работы по храму уже завершены, ведется отделка внутренних помещений, прокладывают наружные коммуникации. Ввести храм в эксплуатацию планируется в текущем году.

На пересечении 15-й Парковой и Сиреневого бульвара, в районе Восточное Измайлово, строится еще один храм — в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, вместимостью 500 прихожан. Ввести храм в эксплуатацию намечено в 2025 году.

В районе Соколиная Гора, на Гаражной улице, возводят храмовый комплекс в честь преподобного Александра Свирского. Он сможет вместить до 550 прихожан. Завершить работы и сдать храм предполагается также в 2025 году.

Образно-художественное решение храма представляет синтез традиций севера и северо-запада России времен жизни преподобного. Цветовыми акцентами на фасадах станут мозаичные иконы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru