Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Сентября 2022 г.

На востоке столицы завершается строительство трех храмовых комплексов

2 сентября в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание по строительству православных комплексов в Зеленоградском и Восточном административных округах г. Москвы.

Зеленоград

В настоящее время в ЗелАО возводятся два храма: иконы Божией Матери «Скоропослушница» на улице Филаретовская и великомученика Георгия Победоносца на Георгиевском проспекте. Характерная черта этих церковных ансамблей заключается в том, что храм и приходской дом запроектированы в едином объеме.

В Георгиевском комплексе завершен подземный этаж, подрядчики приступили к возведению стен приходской части. Община собирает средства на продолжение работ.

На Филаретовской выполнена фундаментная плита, производится устройство монолитных стен цокольного этажа.

Восток

На востоке столицы в строительстве семь объектов. Из них три планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года. Это храмовые комплексы: Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице, священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21, и преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11.

На двух последних площадках завершаются работы по внешней и внутренней отделке храмов и домов причта.

Храмовый комплекс священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская

Храмовый комплекс преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская

На 9-й Парковой подрядчики приступили к обновлению отделки фасадов храма и к утеплению внешних стен западной части здания, где будут размешаться классы воскресной школы. В помещениях учебного учреждения шпаклюют стены и укладывают полы плиткой. Также завершается монтаж индивидуального теплового пункта и системы отопления.

Напомним, храм с таким посвящением — Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери — единственный в Москве. Нижний придел освящен в честь святителя Иоасафа Белгородского. Благодаря этому подвижнику и был обретен чудотворный образ.

Кроме того, это уникальный объект московской программы. Здесь была произведена реконструкция ветхого строения в аварийном состоянии. Новый проект разработали в стиле старомосковской архитектуры с использованием характерных фасадных элементов и приемов.

К строительству приступили в сентябре 2014 года. Первым этапом демонтировали восточную часть постройки, и на ее месте воздвигли двухэтажный храм. Затем демонтировали западное крыло и возвели трехэтажный приходской дом с мансардой. В центральной части укрепили фундамент и перекрытия, возвели перегородки.

Продолжается строительство храмового комплекса преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. Выполняется устройство кирпичной кладки стен основного надземного объема.

Настоятель храма преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, одного из самых масштабных проектов московской программы в Восточном викариатстве, принял решение до конца года полностью оштукатурить основной молельный зал и алтарь. Средства собраны. Подрядчик закупает необходимые материалы. Также к Рождеству 2023 года будет закончена отделка правого придела, чтобы можно было совершать богослужения.

На приходе преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны на пересечении Сиреневого бульвара и 15-й Парковой улицы произведены демонтаж асфальта, устройство шпунтового ограждения, разработка грунта, устройство песчаного основания и бетонной подготовки. Приступили к вязке нижнего слоя арматуры под заливку фундаментной плиты. Напомним, на этой площадке Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии» выступает в роли генерального подрядчика.

Всего в рамках московской программы в Восточном округе введено в эксплуатацию 13 храмов. Это самый высокий результат реализации проекта по нашему городу.

В этот день в совещании приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов, заместитель префекта ВАО Антон Степаненко, начальник отдела Мосгосстройнадзора Анна Непринцева, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы Марина Чудина, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов, настоятели храмов, представители ресурсоснабжающих организаций и префектуры Восточного округа, архитекторы, проектировщики, строители, техзаказчики.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru