Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Июня 2021 г.

На юге столицы в рамках Программы строительства православных храмов в Москве возводится 11 объектов религиозного назначения (Совещание по ЮАО)

26 июня состоялось расширенное совещание-видеоконференция по строительству храмов в Южном викариатстве г. Москвы. Настоятели храмов и подрядчики отчитались о проделанной работе, рассказали о первоочередных задачах.

В храме святителя Николая Мирликийского в Булатниковском проезде, 8А, приступили к покраске стен. Разводка электрических сетей полностью выполнена. До конца года планируется также выложить полы гранитом.

На храме Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, вл. 16Б, полностью выполнена кровля, купол, установлен крест, вставлены окна. Завершаются работы по установке ограждения и устройству входной группы.

В стилобатной части храмового комплекса с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех, на Борисовских прудах, вл. 33, залили стяжку перед укладкой полов плиткой, провели отопление, вставили окна. Нашелся благотворитель, который готов помочь завершить работы по внутренней отделке. Кроме того, подрядчики прокладывают внутриплощадочные сети (МОЭК). Инвестор берет на себя устройство индивидуального теплового пункта.

Возобновилось строительство храмового комплекса с храмом пророка Божиего Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Кантемировская. Возводится кирпичная кладка стен основного объема на высоте +2,5 м. Произведена заливка бетоном лестничных маршей, соединяющих цокольный этаж с первым.

Завершаются работы по отделке фасадов храма Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2. Проводится газ до границы приходского участка. Настоятель собирает средства на газовую котельную.

При храме Благовещения Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Севанская и Бехтерева силами прихода продолжается строительство часовенки, колокольни и свечной лавки, которые составляют единый объем с входной группой. На участке есть и электричество, и водопровод, и канализация. Возведен большой каменный приходской дом и небольшой временный храм, который в будущем году планируется реконструировать по проекту, разработанному архитектором Денисом Римшей, чтобы архитектура всех строений церковного комплекса составила единый ансамбль.

Выполнены работы по внутренней отделке в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских курсантов, вл. 7. Получили технические условия на присоединение к электрическим сетям и начали строить приходской дом, который рассчитывают ввести в эксплуатацию уже в 2022 году.

Прокладывают водопровод и канализацию на территории строящегося храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове, в Ореховом проезде, вл. 41 (напротив). Возведен цокольный этаж, собираются средства на продолжение работ.

Такая же ситуация и в Коломенском проезде, вл. 13. Завершены работы по подземной части храма Преображения Господня, ведется поиск источников финансирования на следующий этап.

Выполняются работы по внутренней отделке в двух приходских домах при храмах:

Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая. Подрядчики обещают все доделать до конца лета, в том числе и благоустройство территории;

святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка. Однако здесь остается большой пласт работ по устройству внутриплощадочных сетей и благоустройству территории. Приход ищет средства.

Совещание по традиции провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В совещании приняли участие заместитель префекта Южного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции, землепользования и реновации жилищного фонда Василий Витальевич Гиляров; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; помощник ответственного за реализацию Программы строительства православных храмов в Южном викариатстве диакон Сергий Балашев; представители префектуры ЮАО, городских структур и викариатств, настоятели строящихся храмов, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru