Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Февраля 2023 г.

На юго-востоке столицы строится 6 храмов

11 февраля управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами Москвы архиепископ Егорьевский Матфей совершил объезд строящихся храмов на юго-востоке столицы.

В выездных совещаниях приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за строительство храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов. Модератором мероприятий выступил начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов.

В рамках Программы строительства на юго-востоке столицы введено в эксплуатацию 8 храмов, еще 6 строится, именно эти объекты и вошли в план субботнего объезда.

В высокой степени готовности находятся два объекта, оба возводятся в районе Марьино. Это храм благоверных князей Петра и Февронии и православный комплекс Воскресения Словущего.

На храме святых Петра и Февронии на улице Поречной монтируют кровлю: выполнено устройство несущих конструкций, утеплителя, гидроизоляции, в настоящее время крышу покрывают медью. На церкви установлены купола и кресты. В здании проводится электричество, шлифуют бетонные поверхности в барабане, приступили к оштукатуриванию стен. Отделка фасадов намечена на теплое время года. Благоустройство территории планируется на август, до этого необходимо проложить наружные сети, которые сегодня еще только проектируются.

На здании православного комплекса Воскресения Словущего кровля смонтирована, купола и кресты установлены, осталось выполнить подшив карниза и устройство водопровода. В цокольном этаже штукатурят стены. До конца года будут проложены внутренние и внешние инженерные сети.

Активные работы продолжаются в храмовых комплексах мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика

и апостола Андрея Первозванного на Ставропольской. На обоих объектах кирпичная кладка и монолитные несущие конструкции стен возводятся на отметке +7 м. В алтарной части первого — заливают колонны.

На приходе преподобного Саввы Освященного на Тихорецком бульваре собирается сруб основного храма первоверховных апостолов Петра и Павла. Привезли четвертую, последнюю часть будущей деревянной церкви. До конца года общие работы будут завершены. Напомним, храм запроектирован просторным, молельный зал вместит более 700 человек.

Шестой объект находится в самом начале пути – это церковный комплекс праведного Симеона Верхотурского на Новочеркасском бульваре. Здесь произведено устройство свайного поля, залит ростверк, возводятся монолитные железобетонные конструкции цокольного этажа.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru