Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Июня 2022 г.

На юго-востоке столицы строится пять храмов, еще один готовится к началу работ

3 июня исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели расширенное совещание-видеоконференцию по строительству храмов в Юго-Восточном округе г. Москвы.

Сегодня на юго-востоке столицы строится 5 храмов.

«Возглавляет» стройки московской программы храм Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва, увенчанный пятью куполами. В настоящее время выполняется устройство монолитных конструкций двух крылец. С 16 июня подрядчики приступят к кирпичной кладке сводов. Работы идут полным ходом, все материалы закуплены и доставлены на объект.

Активное строительство ведется и у соседнего прихода, в том же районе Марьино, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. Кирпичная кладка стен и арок храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине возведена. Кирпичная кладка сводов выполнена на 65%. Монтируются стальные балки и ригели, прогоны для установки лестничных маршей, ведется устройство внутренних перегородок.

Набирает темп и подрядчик на улице Ставропольская, вл. 25. Строители приступили к возведению кирпичной кладки стен храмового комплекса апостола Андрея Первозванного. До конца года планируется подойти к сводам.

На участке проложены сети: водопровод, бытовая канализация, теплосеть. Смонтирована электрощитовая.

Выполнен технический этаж храмового комплекса мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика, устройство лестницы и перекрытия на отметке -2,4 метра. Отлиты колонны, производятся работы по устройству перекрытия на отметке +3,3 метра и по утеплению наружных стен, возводится кирпичная кладка наружных стен стилобатной части и внутренних перегородок.

Продолжается сбор сруба храма Петра и Павла на Тихорецком бульваре. Две части деревянной конструкции уложены, третью — привезут в августе, четвертую – в декабре. Изготовление и монтаж каркасной системы кровли и чернового покрытия намечены на январь-февраль 2023 года.

Готовится к началу строительства храм праведного Симеона Верхотурского в Марьине, на Новочеркасском бульваре. На площадке произведена разбивка осей здания, на участке установлена бытовка.

Напомним, главный архитектор проекта Сергей Владимирович Борисов, член Союза архитекторов Москвы, доцент кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ. Объемно-планировочная композиция храма образована двумя блоками, различными по функциональному наполнению, но составляющими единое здание: это основной пятикупольный храм и приходской дом, развернутый относительно основного храма под углом 45º и образующий уютный двор перед южным фасадом здания. Живописность асимметричного композиционного решения подчеркивает колокольня, расположенная в юго-западной части постройки. Дополнительную динамику объемно-пространственному решению придает открытая лестница, ведущая от главной паперти на второй этаж приходского дома. (Подробности читайте здесь).

***

В совещании принимали участие испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru