Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

13 Января 2014 г.

На юго-западе Москвы в ближайшее время возведут 8 храмов-часовен

 Перед началом совещания в префектуре Юго-Западного административного округа он отметил: «Сегодня мы собрались впервые после праздников. И хотя время торжеств и святых дней, близких всем нам, продолжается, мы должны проделать большую работу – определиться с задачами на 2014 год по Юго-Западу и наметить планы на будущее. Уже на многих участках назначены настоятели, а это значит, что полноценная приходская жизнь там уже идет».

Совещание стало весьма представительным: присутствовал префект Олег Волков, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, главы управ, руководители департаментов.

Владимир Ресин напомнил собравшимся, что для Программы-200 в ЮЗАО было выделено 29 участков. Два храма уже построено: в честь Казанской иконы Божией Матери в Теплом стане (ул. Островитянова, вл. 1-2), в честь свт. Стефана Пермского (пересечение ул. Ак. Семенова и Бунинской аллеи); еще два строится: в честь пророка Божия Илии (пересечение улиц Грина и Куликовской) и в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (ул. Южнобутовская, вл. 62-66). 5 площадок подготовлены к началу капитальных строительных работ. Свои двери для прихожан уже открыли 11 временных храмов-часовен, еще 8 планируется освятить к весне. ГПЗУ были оформлены на 21 участке, на 11 участках подготовлены проекты планировки территории, на 19 заключены договоры землепользования.

Общаясь с журналистами, Владимир Ресин по достоинству оценил темпы работ и высокий уровень сотрудничества церковных и городских властей в великом деле храмоздательства. А управляющий Юго-Западным викариатством епископ Феофилакт рассказал о том, как, по его мнению, изменится жизнь округа: «Строительство новых святынь дает жителям нравственный импульс и приобщает их к сокровищам православной духовности. Храмостроительство консолидирует наш народ, делает его единодушным, единоверным и единомысленным. Ведь столица должна быть образцом для всей страны. Уже сейчас можно засвидетельствовать великое объединение москвичей».

О народном единстве в святом деле говорил и иеромонах Никодим (Колесников), первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви: «В минувшие дни мы встречали праздник Рождества Христова и радовались о пришествии в мир Спасителя. Новые приходы не остались в стороне от всенародных торжеств. Более чем на 40 площадках прошли праздники для жителей. Гуляния и ярмарки стали яркой чертой этих дней. Два временных храма (в честь святого князя Владимира в Отрадном и в честь страстотерпца царя Николая в Аннино) были освящены специально к празднику. Жители этих районов встречали Рождество уже под сенью родных святынь. И, конечно же, везде состоялись богослужения, часовни и церкви были переполнены молящимися, которые пришли почтить Младенца Христа».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru