Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
21 Марта 2023 г.

На юго-западе столицы готовится к сдаче в эксплуатацию два храма

18 марта советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) возглавили объезд строящихся храмов в Юго-Западном округе столицы, в котором от ФХУ также принял участие помощник председателя по строительству храмов иерей Александр Привалов.

По московской программе на юго-западе столицы введено в эксплуатацию 10 храмов, еще 5 возводится, из них в программу объезда вошли 4 строящихся и 1 сданный объект. Им стал храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке, где совсем недавно, 5 февраля 2023 года, временно управляющий Юго-Западным викариатством епископ Верейский Пантелеимон совершил чин малого освящения нижнего храма в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. В настоящее время ведется подготовка к чину великого освящения, запланирована роспись нижнего придела, работа над иконостасом – для верхнего храма, обсуждается вопрос установки центрального паникадила в ближайшее время.

Еще 2 церковных объекта намечены в этом году к вводу в эксплуатацию: это храмы священномученика Ермогена на Симферопольском бульваре

и святителя Луки при Городской клинической больнице № 64, в котором завершаются работы по устройству внутренних инженерных систем и внутренней отделке.

Наиболее масштабное строительство развернуто в Северном Бутове, здесь возводится православный комплекс с храмом благоверного князя Димитрия Донского, вместимостью на 1000 человек. И это еще только первый этап: в будущем будет воздвигнут духовно-просветительский и спортивные центры, открыт музей русской истории и Куликовской битвы.

Сейчас идут работы по устройству плиты перекрытия и вертикальных железобетонных конструкций (колонн и стен) основного храма на отметке 6,45 м, ведется кладка стен на отметке 3,45 м (черновой кирпич и облицовочный). В котельной производится монтаж оборудования, а на приходской территории продолжаются работы по прокладке внутриплощадочных сетей ливневой и хозяйственно-бытовой канализации.
На Каховке, 13, подрядчик только что провел испытания пробных свай на несущую способность и собирается в начале апреля приступить к устройству свайного поля под будущий фундамент храма священномученика Вениамина в Зюзине.

В префектуре Юго-Западного округа подвели итоги объезда, рассмотрели вопросы проектирования и созидания новых святынь. Было отмечено, что на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово» выполнен подземный этаж, ведется подготовка к строительству основного объема православного комплекса священномученика Серафима, митрополита Петроградского.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru