Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
20 Ноября 2021 г.

На юго-западе столицы три храма строится, еще два — готовится к началу работ (Совещание по ЮЗАО)

20 ноября состоялось расширенное совещание-видеоконференция по строительству храмов в Юго-Западном округе столицы.

В совещании приняли участие епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы; исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин); помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов; настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЮЗАО, проектировщики, строители, благотворители. Провел совещание начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов.

Сегодня на юго-западе столицы строится три храма:

  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. В настоящее время контур храма закрыт, выполнен монтаж металлического покрытия кровли, завершается наружная отделка фасадов (штукатурка обмазкой под рукавицу и покраска). Ведется устройство железного покрытия конх. Подрядчик приступает к монтажу внутренних инженерных систем (электричество и «слаботочка»).

  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Купола с крестами установлены, кровля смонтирована, завершаются работы по отделке фасадов. Производятся работы по внутренней отделке и по устройству ограждения прихрамовой территории. До конца года планируется выполнить монтаж систем отопления, водоотведения и электроснабжения;

  • святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова, на ул. Вавилова, д. 61. На этой площадке полностью выполнен подземный этаж, в котором разместятся крестильный храм в честь праведной Елисаветы, индивидуальный тепловой пункт, технические помещения, коммуникации. Сегодня здесь возводятся стены основного объема, монтируется перекрытие над отметке +3,2 м.

Еще два церковных комплекса готовится к началу работ:

  • это комплекс с храмом благоверного князя Димитрия Донского на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского;

  • и комплекс с храмом священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово». Напомним, у прихода нашелся благотворитель, который готов помочь материалами на строительство цокольного этажа.

Не прекращаются и работы по проектированию.

Недавно вышел из экспертизы проект церковного комплекса с храмом праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Черемушках.

До конца года планируется завершить проектирование комплекса с храмом равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках.

Разработано Архитектурно-градостроительное решение церковного комплекса с храмом Царственных страстотерпцев в Ясеневе.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru