Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
22 Апреля 2022 г.

На западе Москвы строится пять церковных объектов, еще один храм готовится к началу работ (Совещание по ЗАО)

22 апреля советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел расширенное совещание-видеоконференцию по строительству храмов в Западном округе столицы.

В обсуждении приняли участие первый заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Виктор Васильевич Клименко, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители московских департаментов, городских служб и Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, строители, технические заказчики.

Хорошей новостью поделился настоятель храма Трех святителей на улице Мосфильмовская, вл. 80, протоиерей Александр Никольский. Приход, наконец, определился с подрядчиком и техническим заказчиком. Со следующей недели строители выходят на площадку, завозят бытовки, организуют городок.

Проект церковного комплекса с храмом на 500 человек выполнен в традициях псковской школы церковного зодчества в современном прочтении. Храм запроектирован на стилобатной (цокольной) части, в которой предполагается разместить все вспомогательные помещения. Храм, крестообразный в плане, бесстолпный, увенчан одним высоким барабаном со шлемовидным куполом и четырьмя маленькими главками. Над главным проходом на стилобате, напротив основного входа в храм, размещается звонница.

Быстрыми темпами ведется строительство храма преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54. Опорное железобетонное кольцо под барабан и сам барабан готовы. Монтаж металлоконструкций купола подрядчики должны выполнить до 12 июня, то есть к Троице. К этому великому празднику планируется освятить крест. К середине июля будет смонтирован индивидуальный тепловой пункт. До конца года – проведены все сети.

Также этим летом обретет купол с крестом храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. На объекте завершены кровельные работы. Смонтированы металлоконструкции купола. В ближайшее время их начнут обшивать металлом. Крест готов и уже находится в храме. Параллельно продолжается проектирование сетей.

С опережением графика трудятся строители на приходе Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. На уровне более 10 метров возводится кирпичная кладка стен, выполняется устройство железобетонных арок и сводов. Проекты инженерных сетей подготовлены, переданы на согласование в ресурсоснабжающие организации.

На всех трех объектах строители получили высокую оценку своей работы.

К лету подрядчики на храмовом комплексе с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15, обещают выполнить все основные монолитные работы по наземной части.

Храм «Неопалимой купины» возводится на берегу Очаковского пруда и будет просматриваться со всех сторон, в частности, и со стороны Мичуринского проспекта. Очень выигрышное место! На церковь открывается вид с противоположного берега пруда. Это редкая возможность увидеть храм, отраженным в воде. Еще одна удача: колокольня обращена к пруду, что позволит усилить акустический эффект.

И еще одна хорошая новость. При храме преподобной Евфросинии Полоцкой на улице Полоцкая возобновили строительство приходского дома. Производится устройство лестницы и крыльца.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru