Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Сентября 2023 г.

На западе столицы строится пять храмовых комплексов

8 сентября в Храме Христа Спасителя Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Никандр (Пилишин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели совещание по строительству православных комплексов в Западном округе столицы.

В рамках московской программы в ЗАО введено в эксплуатацию 14 храмов, возводится еще 5, в стадии проектирования 3 комплекса.

К чину великого освящения готовится новый храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде. Он был воздвигнут в память об утраченной одноименной святыне. Иконостас заказан одному из ведущих иконописцев России — художнику Алексею Вронскому, который расписывал храмы и монастыри в России, на Кипре и в других странах. В том числе Алексей Вронский был руководителем и автором проектов в Даниловом монастыре в Москве. Декоративную кирпичную кладку, которая украшает фасады храма, разработал реставратор Павел Сергеев.

Тем временем завершается строительство храма Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская. Подрядчиками приглашены одни из лучших мастеров ООО «Хельга». Купола и кресты установлены, ведутся работы по отделке фасадов. Внешний цоколь будет обрамлен гранитом. Также предстоит закончить работы по устройству внутренних инженерных систем и прокладке наружных сетей.

В самой высокой степени готовности находится храм равноапостольного князя Владимира на Рублевском шоссе. Близятся к благому завершению отделочные работы на стилобате и в цоколе, в храме монтируются системы вентиляции и пожарной безопасности.

Продолжаются работы еще на одном храме – иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на Мичуринском проспекте. Кирпичные стены достигли сводов. До конца года планируется закрыть контур здания и смонтировать черновую кровлю.

ООО «СМ Инжиниринг» до конца сентября полностью выполнит работы по подземному этажу церковного комплекса Трех Святителей в Раменках. Эта компания также зарекомендовала себя с самой лучшей стороны в рамках реализации московского проекта.

В самом начале пути строительство деревянного храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Рассказовская. До конца сентября будет залита фундаментная плита.

И, наконец, получено разрешение на строительство комплекса священномученика Игнатия Богоносца на улице Верейская. У прихода есть благотворитель, который выразил желание принять участие в созидании святыни.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru