Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
22 Июля 2021 г.

Начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев принял участие в совещании по строительству храма в Марьине г. Москвы

22 июля в офисе советника Патриарха по вопросам строительства, советника Мэра Москвы, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина в Никитском переулке состоялось совещание по строительству храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине под председательством депутата.

В совещании приняли участие настоятель храма протоиерей Павел Гумеров; заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов; главный специалист департамента ЖКХ г. Москвы Алексей Семенович Паньшин; начальник отдела Мосгосстройнадзора Анна Викторовна Непринцева; начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ Сергей Романович Руднев; представитель благотворителя; представители подрядной организации; другие ответственные лица.

В рамках повестки дня обсуждались вопросы, связанные с контролем сроков и качества работ, с организацией процесса документального сопровождения стройки, с подключением к инженерным сетям водоснабжения и канализации.

В настоящее время на площадке производится устройство свайного поля. В планах на этот год – завершить работы по возведению «нулевого» цикла и приступить к строительству основного объема храма.

По проекту храм сможет вместить более 500 молящихся. Жители района остро нуждаются в большом храме, так как малый – уже переполнен. Временный храм действует с 2014 года. Однако рассчитан максимум на 70 прихожан.

Проект

Автор проекта каменного храма: архитектор Владимир Борисович Королев. Проектная организация: ООО «СТИЛЬ-А».

Проект храма на 500 человек с малым приделом и звонницей создан в традициях новгородской и псковской архитектуры.

Учитывая особенности земельного участка, в том числе понижение рельефа от жилой застройки к пойме Москвы-реки, «храм акцентируется подъемом на подклете, подчеркивая доминанту храма в архитектурно-градостроительном окружении». Конструкции здания храма предусматриваются из полнотелого кирпича. Кровля изломанная, утепленная, с внешним водостоком.

Площадь участка: 0,438 га. Высота храма с крестом – 25,7 м. Длина храма по внешней стороне с крыльцом и галереей составляет 27,61 м. Ширина, с малым приделом – 19,43 м.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru