Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Сентября 2016 г.

Началось строительство храма Пророка Даниила на Кантемировской

Об этом сегодня на совещании в Храме Христа Спасителя сообщил настоятель прихода иерей Иоанн Попадинец.

«Выкопан котлован, отсыпали подушку, идет подготовка к установке фундаментной плиты», — доложил священник. Он также отметил, что строители «обещают постараться успеть завершить ноль к новому году».

***

Адрес участка: Южный округ, пересечение Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы (проектируемый проезд №62160). Здесь планируется возвести храм на 500 человек по проекту повторного применения. Проектировщик: ООО «Ракурс-АВ». Генеральный подрядчик: ООО «Покров».

Южный административный округ является третьим по площади округом в Москве. При этом районы ЮАО были застроены преимущественно еще в советское время, и при большой численности населения совершенно не обеспечены храмами. В настоящий момент в районах Москворечье-Сабурово и Северное Царицыно проживают около 200 тысяч человек, однако нет НИ ОДНОГО православного храма! Старикам и инвалидам не под силу добираться в другие районы, и они практически оторваны от церковной жизни.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II в ноябре 2003 года была создана община храма пророка Даниила на Кантемировской. В ноябре 2006 года возведен деревянный храм Апостола Фомы. Первый настоятель прихода – иерей Даниил Сысоев 19 ноября 2009 года был смертельно ранен в храме Апостола Фомы выстрелами из пистолета. Убийца, бывший в медицинской маске, также два раза выстрелил во встретившегося ему на выходе регента хора и скрылся. Священник Даниил Сысоев скончался на операционном столе в 0:15 20 ноября того же года.

При храме организовано и успешно действует миссионерское издательство храма пророка Даниила, которое подготовило и выпустило в свет следующие книги: «Зачем ходить в храм каждое воскресенье?»; «Замуж за неверующего?»; «Что такое первородный грех и искупление»; «Беседы на нагорную проповедь»; «Православное религиоведение: Ислам, Буддизм, Иудаизм»; «Божественное откровение и современная наука. Альманах: Выпуск 2», «Молитвы, читаемы от злых помыслов» и другие. Издательством также выпущен целый ряд аудио CD-дисков.

В настоящее время при храме работает церковная лавка. В будущем планируется открытие крупного миссионерского магазина и миссионерской библиотеки.

«Все мы знаем, что сегодня в Москве распространены различные секты и деструктивные культы, представляющие угрозу обществу, жизни и здоровью граждан, — говорит иерей Иоанн Попадинец. — Для предотвращения этой угрозы общиной нашего храма создается Миссионерский центр. Основные направления деятельности Миссионерского центра: разъяснение основ православной веры; реабилитация пострадавших от лжерелигий, тоталитарных сект и оккультных воздействий; нравственно-воспитательная работа с молодежью и подрастающим поколением. При храме пророка Даниила будут организованы огласительные курсы, рассказывающие об основах православной веры».

Община храма планирует развивать благотворительную деятельность. Первый шаг — создание столовой для бедных и попечение о больных.

***

Община храма пророка Даниила на Кантемировской обращается ко всем, у кого есть возможность, с просьбой — оказать посильную помощь в строительстве храма.

РЕКВИЗИТЫ:

ИНН 7704270119, КПП 772401001
Приход храма Пророка Даниила на Кантемировской города Москвы
р/с 40703810200100000124
в АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) г. Москва

Фотографии со стройки любезно предоставлены настоятелем храма

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru