Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
4 Июня 2021 г.

Началось строительство воскресной школы на приходе храма преподобной Евфросинии Полоцкой в Москве (Совещание по ЗАО и ТиНАО)

4 июня советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание по строительству храмов в Западном, Троицком и Новомосковском округах столицы.

В совещании приняли участие епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; первый заместитель префекта ЗАО Виктор Васильевич Клименко; заместитель префекта ТиНАО по вопросам реновации жилищного фонда Владимир Ильич Курочкин; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур ЗАО и ТиНАО, проектировщики, строители, благотворители.

Запад

Готовится к вводу в эксплуатацию храмовый комплекс с храмом преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2. В настоящее время ведутся отделочные работы в помещениях наземной трехэтажной части здания и в помещениях крестильного храма.

Еще 4 храма строится:

храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. Выполняются работы по устройству сводов (бетонирование и армирование). Осенью планируется обеспечить закрытие контура здания;

храмовый комплекс с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Выполняются работы по заливке бетоном колонн и восточной стены цокольной части здания;

храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Выполнены работы по устройству стен, колонн, пилонов, балок, части перекрытий нижнего этажа храмового комплекса. На сегодняшний день залито 690 кубометров бетона. Осталось залить 83 кубометра. Также ведется армирование перекрытия над северо-западным фасадом храма;

храм преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54. Выполнено около 40% работ по армированию в цокольном этаже.

На приходе храма преподобной Евфросинии Полоцкой в Кунцеве приступили к строительству здания воскресной школы. Ведется устройство опалубки фундамента.

Новая Москва

Завершены отделочные работы в приходском доме при храме иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке. Напомним, в церкви расписан купол и барабан, иконостас установлен, заказаны паникадила.

Продолжаются работы по внутренней отделке в храмах:

— благоверного князя Александра Невского в микрорайоне Солнцево-Парк. Полы уложены, все паникадила и бра заказаны;

Преображения Господня в поселении Рогово. В центральной части храма отделку планируется завершить этим летом. В ближайшее время начнутся работы по иконостасу.

Строительство храма великомученика Георгия Победоносца в Московском пока не возобновлено. Вопрос с финансированием не решен. На площадке выполнено свайное поле, разработан котлован, до конца года приход надеется собрать средства и выполнить монолитную плиту.

Приходу храма преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках также необходимо собрать средства для начала строительства.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru