Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Февраля 2019 г.

Нет греха, который Господь не мог бы простить!

Слово митрополита Марка 24 февраля, в Неделю о блудном сыне:

– Путь человека к Богу можно назвать одним словом – покаяние. Это понятие отражает всю глубину процесса, который происходит с человеком на пути его возвращения к своему Творцу: изменение ума, раскаяние в грехах и, наконец, решимость вернуться к своему Небесному Отцу. Именно об этом шла речь в сегодняшнем Евангельском чтении — в притче о блудном сыне.

В очередной раз перед нашим мысленным взором предстал образ сына, оставившего отца, ушедшего в страну далече, расточившего свое достояние и вернувшегося домой — к своему отцу.

Этот же путь – покаяния и возвращения к Отцу — предлагается и всем нам. Церковь учит, что в образе Отца из притчи мы должны видеть нашего Творца и Спасителя, всегда ожидающего нас. Однако часто среди кающихся возникает вопрос – а простит ли нас Господь? Ведь мы, бывает, впадаем в такие страшные и тяжелые грехи! И нередко люди, приходящие на исповедь, начинают приукрашивать реальность, каяться в грехах, одновременно пытаясь себя оправдать.

Дело в том, что мы порой не можем поверить, что Бог действительно простит нам наши грехи. Отчего же возникает такое ощущение? Да от того, что мы сами не привыкли прощать других людей! Даже если и прощаем, то формально, на словах. Но в нашем сердце остается глубокий рубец, а обиду мы порой храним до конца жизни.

А Бог? Неужели Он, слыша о наших грехах, видя их, прощает нас совершенно? Можем ли мы поверить в силу Божиего милосердия? Судя по нашим частым сомнениям, повтору одних и тех же грехов и оправданий, возникает ощущение, что мы сомневаемся или даже не верим в силу Божественного милосердия.

Нас не может убедить даже сам образ покаяния блудного сына. Но давайте посмотрим на завершение этой притчи, на тот момент, когда отец принял своего вернувшегося сына. Он устроил пир, в то время как не позволял даже малую толику подобной радости своему старшему сыну, который был с ним постоянно! О чем это говорит? О том, что для Господа каждый кающийся – это самая большая радость, находка, бесценный дар.

Что сказал отец, принимая своего блудного сына? В русском тексте мы слышим такие слова: дайте ему лучшую одежду. В славянском тексте стоит другое слово – первая одежда. Это слово более точно отражает греческий термин. О чем говорит это слово? Почему так важен этот нюанс: не просто «лучшая», а «первая» одежда?

Это свидетельство того, что отец готов простить совершенно своего сына. И какие бы грехи мы ни совершили, если мы искренне каемся в них, отвращаемся от них и исправляем свою жизнь, то Господь прощает их нам совершенно и готов возвести нас в первое достоинство, дав нам первые крещальные ризы. Вот сила и тайна Божиего милосердия.

Об этом, дорогие братья и сестры, нам нужно помнить всегда – нет грехов, которые Господь не мог бы простить! Самое главное – наше искреннее обращение к Богу, наше покаяние. Ведь Господь, со Своей стороны, – это бездна милосердия и щедрот.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, всегда помнить об этом и никогда не сомневаться в силе Божиего милосердия.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru