Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Февраля 2016 г.

«Норильский никель» взял на себя попечение о строительстве еще одного храма в рамках Программы

Сообщает информационный портал «Московская перспектива». Программа строительства православных храмов в Москве успешно реализуется. Так, в Северо-Западном округе Москвы для возведения святынь подобраны 22 участка (19 из которых утверждены ФХУ РПЦ и 3 в стадии проработки). Один храм уже построен и введен в эксплуатацию, еще 5 – в стадии строительства. В субботу куратор Программы, депутат Государственной Думы Владимир Ресин проконтролировал ход работ в округе.Среди строящихся объектов – храм в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве. 1 ноября 2015 года состоялось важное событие для его общины – заливка первого слоя фундаментной плиты будущей церкви.

«С этого дня можно считать, что наконец-то завершился подготовительный этап работ и начался основной – строительно-монтажная часть», – отметил настоятель храма иерей Димитрий Крутов. Он также рассказал, что «средства на заливку фундаментной плиты прихожане собирали всем миром. Для этих целей во временном деревянном храме были установлены специальные прозрачные копилки с надписями для жертвователей: «на бетон», «на арматуру», «на рабочих».

«Хочу порадовать: у вас появился щедрый благотворитель в лице Норильского никелевого комбината, который возьмет на себя все дальнейшие расходы, связанные со строительством, – сказал Владимир Ресин. – Однако помогать хорошо тем, кто не ждет манны небесной, а, как ваш приход, стремится самостоятельно действовать и привлекать средства». Куратор Программы также напомнил, что на данной площадке в зону застройки попали гаражи, владельцы которых после общения с настоятелем не только добровольно согласились на снос, но стали оказывать серьезную поддержку молодой общине.

И храм, и приходской дом будут возводиться по индивидуальным проектам. Храм построят однокупольным, трехапсидным, рассчитанным на 500 прихожан. Двухэтажный приходской дом – с хозяйственным блоком. Прообразами будущей святыни архитекторам послужили церкви новгородской и звенигородской школ. Он будет бесстолпного типа – свод и кровля передадут нагрузку на стены, тогда как в многих церквях для этих целей используются опорные колонны. Во внешней отделке здания планируется использовать мозаику, которую создадут сами прихожане. Но, несомненно, главным украшением храма станет шатровая колокольня.

На сегодняшний день фундаментная плита полностью залита, ведется подготовка к «омоноличиванию» стен цокольного этажа. До конца апреля строители обещали выполнить подземный этаж храма и осуществить обратную засыпку котлована. «Грамотно реализуйте свои возможности, чтобы работать с максимальной отдачей, – обратился к строителям Владимир Ресин. – В этом году необходимо полностью завершить общестроительные работы на храме и приходском доме, а в первой половине будущего года ввести храмовый комплекс в строй. Если в процессе работ не будет хватать своих специалистов, привлекайте бригады на субподряд. И помните: у нас жесткий кредит времени. Любая задержка на любом этапе работ – это удорожание объекта, что в нынешней ситуации категорически неприемлемо».

На Строгинском бульваре также по индивидуальному проекту возводится храм в честь Новомучеников и исповедников Российских. По мнению экспертов, он станет одним из самых красивых на северо-западе столицы.

Среди строящихся в СЗАО святынь «храм на бульваре» находится «в наибольшей степени готовности». Насыщенный многочисленными архитектурными элементами, с большим центральным шатром и двумя куполами-луковками, храм строится в неорусском стиле, характерном для начала XX века. При возведении его стен использовалась уникальная технология несъемной опалубки, когда кирпичная кладка предваряет заливку бетона, тогда как обычно происходит наоборот. Храм рассчитан на 650 прихожан, общая площадь составит 722 кв. метра, а высота – 48,5 метра.

«Скорейшее завершение строительства для нас очень важно, поскольку временный храм давно не вмещает всех желающих», – подчеркнул настоятель прихода протоиерей Георгий Крылов.

Работы на объекте ведет Концерн «КРОСТ». В России эта компания построила несколько десятков храмов и часовен. «КРОСТ» взял на себя обязательства на собственные средства «довести» данный объект. В настоящее время выполнена кладка стен, возведен шатер, который представляет собой четыре яруса кокошников, завершающихся цилиндром с арочными проемами. На храме установлены золотые луковичные купола и кресты.

Объект очень сложный. Кирпичная кладка шатра потребовала от каменщиков, по словам Владимира Ресина, высочайшего профессионализма. Рабочим пришлось подрезать практически каждый из нескольких тысяч уложенных кирпичей.

Кровельные работы на объекте выполнены более чем наполовину. Строителям осталось покрыть медным листом часть крыши, верх кокошников и закомары, а также организовать систему стоков воды с кровли и водосборных лотков.

В нижнем храме в честь Царственных Страстотерпцев уже совершаются богослужения, установлен временный иконостас. Штукатурные работы завершены. Церковь подготовлена под чистовую отделку. Строителям также предстоит настелить каменный пол, смонтировать паникадило и светильники.

В верхнем храме рабочие приступили к оштукатуриванию стен, ведут монтаж инженерных систем. Здесь также необходимо облицевать природным камнем пол. С наступлением весны начнется отделка фасада здания, обработка его влагоустойчивой и антибактерицидной обмазкой, поверх которой нанесут белую краску. По плану завершение всех работ на объекте, включая вертикальную планировку и благоустройство, – конец июля 2016 года. Строители представили Владимиру Ресину скоординированный график, согласно которому завершение строительных и отделочных работ – октябрь, а окончательный ввод объекта в строй вместе с планировкой – декабрь 2016 года.

Куратор Программы отдельно обсудил со строителями и настоятелем храма проблему монтажа пола в главном верхнем храме. «Архитекторы предложили выполнить наборное покрытие из мрамора 20 цветовых оттенков. Это весьма дорогостоящая работа, которая обойдется в несколько миллионов рублей, поскольку элементов покрытия множество и их необходимо филигранно нарезать на специальном оборудовании, – отметил Владимир Ресин. – Если найдется благотворитель, который оплатит данную работу, я не против. У «КРОСТа» таких средств нет, поэтому пересматривайте рисунок, чтобы он был, несомненно, красивым, но гораздо менее дорогостоящим. Аналогичная ситуация и со входными воротами. Компания «КРОСТ» изготовит на своем предприятии красивые дубовые двери. А те, что Вы бы хотели видеть, уж слишком дорогие, так что сможете установить их позже, за счет прихода».

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Ресин подчеркнул, что «храм выстрадан и настоятелем, и приходом. Он получается великолепно красивым и к тому же соответствует нынешней «идеологии» строительства – возводится в густонаселенном районе, недалеко от метро».

«Специфика благоустройства примыкающей к храмовому комплексу территории будет осуществляться с одобрения местных жителей. Они получат не только религиозный объект, но и более комфортную окружающую среду. Вокруг храма будет разбит парк, устроены пешеходные зоны, установлены малые архитектурные формы», – заверил префект СЗАО Алексей Пашков.

Фоторепортаж Олега Серебрянского.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru