Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Сентября 2016 г.

Новости Программы строительства: начинается возведение храма в Фили-Давыдково, храм иконы Казанской Песчанской обрел купола, на приходе Саввы Сторожевского открывается Воскресная школа

22 сентября в Храме Христа Спасителя Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк и советник Мэра Москвы Владимир Ресин провели традиционное совещание, посвященное Программе строительства православных комплексов в Москве.

У проекта много хороших новостей.

На днях на приходе Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково (Давыдковская ул., напротив д. 12-14) совершилось долгожданное событие. На место строительства каменного храма привезли трубы для шпунтового ограждения котлована. Площадка непростая: грунт имеет в своем составе высокое содержание влаги, кроме того по участку проходят многочисленные сети электроснабжения, кабели связи, сети водопровода, бытовой и ливневой канализации, теплотрассы. Большая часть участка заасфальтирована.

Однако приход настроен решительно. Для храмового комплекса был разработан индивидуальный проект. Главный архитектор: Т.А.Серова. Проектировщик: ООО «ПроджектПартнерсРус». По проекту храм — бесстолпный четверик с трехлопасным завершением фасадов, перекрытый шатровым сводом с главой на световом барабане, а также колокольней, включенной в единый с храмом объем. Вход в верхний храм с запада, юга и севера предваряют открытые крыльца — паперти; в нижний с севера и юга — спуск по широким лестницам. Для облегчения доступа маломобильных групп граждан с юга предполагается разместить лифтовый подъемник.

fili-davydkovo-hram-smolenskoj-ikony-bozhiej-materi-1

Колокольня двухъярусная и имеет шатровое завершение. На нижнем ярусе планируется утвердить тяжелый Благовестник, на верхнем — остальные колокола.

Приходской дом представляет собой двухэтажное здание с подвалом и крышей чердачного типа. В нем предусмотрены основные группы помещений: воскресная школа, трапезная, помещения вспомогательного и технического назначения.

Ранее, 15 сентября, храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово (9-я парковая, 4А) увенчался святыми крестами. Шесть куполов и крестов были торжественно утверждены на барабаны. Уже во второй половине дня храм украшали своды синего цвета с золотыми звездами, напоминающие нам о Рождении Спасителя.

А в следующем месяце радостное событие совершится на приходе Преподобного Саввы Освященного в Люблино (Тихорецкий бульвар, 1). 16 октября откроет свои двери Воскресная школа.

tihoretskij-b-r-1-vl

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru