Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Марта 2014 г.

Нужно уметь слышать друг друга. Храмы паркам не помеха

Такое решение было принято в ходе слушаний, посвященных направлениям градостроительной политики столицы в вопросах застройки парков и скверов города капитальными объектами, сообщила пресс-служба ОП.

Состоявшиеся слушания прошли в удивительно нервозной обстановке и это на фоне поста, который сегодня держит весь православный мир, — во время смирения, молитвы и раздумий.

При этом градус накала страстей все время повышался. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин выразил надежду, что противоречия будут решаться не через крик и организованные кампании, а через прямой и честный диалог между приходскими общинами и местными жителями.

Как пояснил член ОП Игорь Ковпак, «в ОП поступают обращения жителей разных районов Москвы, обеспокоенных застройкой озелененных территорий города капитальными объектами», в том числе проводимой в рамках городской программы строительства 200 православных храмов. При этом, по Словам И.Ковпака, граждане утверждают, что участки для строительства выделяются из земель общего пользования, в том числе, природоохранных зон и парковых территорий.

В свою очередь, член ОП, Всеволод Чаплин возразил, что инициаторы программы «200 храмов» готовы к конструктивному диалогу с жителями. «Нужно рассмотреть каждый конкретный случай в отдельности, необходимо консультироваться с экологами, с юристами, разбираться, в каких случаях стоит говорить о переносе строительства в другое место, а в каких случаях такой необходимости нет. Например, в Гольяново — я это знаю точно, поскольку являюсь жителем упомянутого района — храм планируют возвести на месте пустыря, речь о вырубке зеленых насаждений там совершенно точно не идет», подчеркнул протоиерей Всеволод Чаплин.

«Храмы нужны людям не меньше, чем школы и детские сады», сказал священник, чем вызвал бурю эмоций у оппонентов. «Нужно находить согласие, а не воевать. Я вижу, что часть людей сюда пришла воевать. Церковь, храмовые общины, которые объединяют сегодня многих людей, десятки, сотни людей там, где начинается строительство храма, готовы к диалогу и к тому, чтобы обсуждать все возникающие спорные вопросы», — отметил Всеволод Чаплин.

Эту точку зрения поддержала вице-президент «МедиаСоюза» Елена Зелинская, призвав не позорить ОП, так как такого отношения к ведению совещаний, «такого безобразия не видела никогда», с самого начала работы в Общественной палате со дня ее образования.

Справедливости ради было отмечено, что вопросы экологии и сохранения зеленых насаждений в Москве возникают и при реализации других проектов, например, на территории ТиНАО.

«Мы подготовим и направим в Правительство Москвы запросы по всем существующим сейчас наиболее „конфликтным точкам“, проанализируем ответы, а затем снова соберемся для того, чтобы продолжить разговор», — заверил, подводя итоги слушаний, Игорь Ковпак.

В то же самое время в Храме Христа Спасителя советник мэра Москвы Владимир Ресин проводил традиционное еженедельное совещание по ходу реализации программы строительства 200 православных храмов. Представители церкви, настоятели столичных приходов, строители, проектировщики, представители управ и муниципалитетов, подробно и внимательно рассматривали каждый адрес, где строительство храма ведется или сформирован приход. Каждый адрес рассматривался не только с точки зрения выполнения строительных работ их качества и сроков или подготовки территории под строительство, но и с точки зрения желания москвичей иметь на этом месте храм, мнения депутатов муниципального собрания каждого района или округа.

Отметим, что Программа строительства 200 православных храмов осуществляется исключительно на благотворительные пожертвования. При этом, почти за три года, из которых первый год был отведен на подбор участков и подготовку предпроектной и проектной документации, проведение общественных слушаний и прочие подготовительные мероприятия, в Москве было построено 18 храмов, народных пожертвований собрано более 1 миллиарда рублей, которые поступили в Фонд поддержки строительства храмов.

Помимо этого, пожертвования поступают напрямую в каждый новый приход, который формируется прихожанами, нуждающимися в новом храме рядом с местом их проживания.

По материалам сайта www.rossk.ru.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru