Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Января 2023 г.

Объезд храмов северо-востока столицы открылся освящением куполов нового православного комплекса

14 января управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин провели объезд строящихся храмов на северо-востоке столицы.

В выездных совещаниях приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов.

В рамках Патриаршей Программы на северо-востоке столицы введено в эксплуатацию 10 храмов, еще 5 строится, из них 4 объекта вошли в программу объезда.

Первым стал храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее – один из самых масштабных проектов московской Программы. Только основной храм вмещает до 1000 человек. Кроме того, в комплекс войдет центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В этот день состоялось торжественное событие – архиепископ Егорьевский Матфей освятил купола (два средних — по центру и три малых — на входы) для строящегося храма и колокола на звонницу, которые и были торжественно установлены. Напомним, ранее освятили два средних купола, осталось смонтировать главный, большой.

Строительство церковного комплекса ведется самыми быстрыми темпами: работы начались в прошлом году, а уже сегодня полностью выполнена кирпичная кладка стен, сводчатые перекрытия кровли, устройство колонн, балок и перекрытий внутри здания, лестниц с лифтовой шахтой. В планах на этот год произвести внешние и внутренние отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем и приступить к прокладке наружных сетей.

На северо-востоке завершается строительство еще одного знакового объекта Программы — храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровском районе. Продолжаются отделочные работы: штукатурят стены, полы выкладывают плиткой, ведется отделка сантехнических помещений и установка межкомнатных дверей. В нижнем храме уложены полы, в здании проведено тепло, смонтирована вентиляционная система. В главном приделе возведено каменное основание иконостаса.

Рядом с храмом возводится приходской дом: завершена кирпичная кладка стен второго этажа, забетонировано перекрытие, вскоре приступят к монтажу кровли.

До конца февраля должны закончить подземный этаж храмового комплекса Архистратига Михаила и чуда его в Хонех на Дмитровском шоссе. Монолитные работы выполнены, остается обеспечить гидроизоляцию стен и перекрытия и произвести обратную засыпку.

У храмового комплекса Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Дмитровском шоссе залита фундаментная плита, приступили к вязке колонн.

На приходе храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ярославском шоссе подрядчики при разработке котлована столкнулись с трудностями по отведению грунтовых вод. Этот объект не вошел в программу объезда, однако все актуальные вопросы по его строительству были рассмотрены на итоговом совещании в префектуре СВАО. Здесь же обсуждался процесс проектирования новых храмов и подбора земельных участков.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru