Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

5 Апреля 2016 г.

Объезд СВАО

В ходе субботнего объезда советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий Программу строительства храмов в Москве, проинспектировал ход работ в Северо-Восточном округе столицы и, в частности, на приходе Преподобного Серафима Саровского в Раеве, по проезду Шокальского.

Храмовый комплекс по-своему уникален, он создавался по образу и подобию древнерусских монастырей. Проект главного храма, трехкупольного, с тремя апсидами, рассчитанного на тысячу прихожан, разработан в стиле XVI века. Под стать ему и остальные постройки комплекса – духовно-просветительский центр, административный и хозяйственный корпуса, церковная лавка.

Основные строительные работы уже позади. Нижний храм действует, верхний уже освободился от строительных лесов, здесь практически завершились отделочные работы. Как рассказал настоятель храма священник Алексий Яковлев, вот-вот начнется роспись иконостаса. Он будет двухъярусным, нижняя часть из натурального камня, верхняя – деревянная. Иконы для него и роспись стен взял на себя известный мастер, искусствовед Иван Глазунов. Причем сделать все это будет не так просто, придется совмещать стиль XVI века, в котором построен храмовый комплекс, с более поздними по времени изображениями преподобного Серафима Саровского.

Как отмечает Владимир Ресин, срок сдачи объекта – первое полугодие 2016 года. К этому времени должны завершиться не только все внутренние работы по отделке храма, но и благоустройство территории. Проект по благоустройству предполагает, помимо озеленения участка, его художественное освещение. Здесь же расположится и детская площадка, срубленная из дерева в плотницких мастерских при храме.

Община, сложившаяся при храме, ведет большую духовно-просветительскую общественную работу.

— В этом году мы начали проводить курс лекций по плотницкому искусству. Каково же было наше изумление, когда уже на первое занятие пришли более 130 человек! – рассказал настоятель. — Сейчас в группе занимаются более 40 человек, случайные люди отсеялись, энтузиасты остались.

Один из них, представившись Антоном, рассказал журналистам:

— В мастерской бываю каждые выходные, в нашей группе люди самых разных возрастов, есть студенты, программисты, как и я, есть предприниматели, у кого свой бизнес, нацеленный на строительство деревянных домов. Освоение техники реставрации деревянного зодчества стало моим большим увлечением. Сегодня мы с моими коллегами по делу завершили купол для звонницы, которая стоит в церквушке за тысячу километров от Москвы, в Архангельской области, на реке Выя. Летом в рамках программы «Возрождение деревянных храмов русского севера», инициатором которого не первый год является наш настоятель, отряд прихожан поедет в Архангельскую область и установит купол на звонницу. Решено, что прямо на месте будет срублен второй купол, побольше, для самого храма. Стать участником истории своего государства, своего рода хранителем национального достояния, духовных ценностей – разве это не счастье?

Фоторепортаж Олега Серебрянского.

По материалам www.rossk.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru